Последствия отзыва КС- 2 ПодрядчикомКС

Консультация

Здравствуйте. Подрядчик и Заказчик по окончании производства работ по договору подписали КС- 3 и к нему КС- 2 и УПД на материалы (то есть стоимость работ и затрат в КС- 3 равна совокупности сумм в КС- 2 и УПД). Оплата по договору должна была быть произведена на основании вышеуказанных подписанных сторонами документов.

По истечении срока оплаты Подрядчик по своей инициативе отозвал КС- 2 и счет- фактуру на всю сумму, не отзывая при этом КС- 3 и УПД. Причина отзыва КС- 2 и счета- фактуры - технические ошибки, допущенные в КС- 2, при этом, стоимость работ не изменилась, а объем изменился незначительно.

В последствии Подрядчик предоставил Заказчику откорректированный КС- 2, который Заказччик не подписывает и мотивированного отказа от его подписания так же не заявляет. В то же время, Заказчик не оплачивает произведенные Подрядччиком работы.

Вопрос: утратил ли силу КС- 3 с момента отзыва КС- 2 или Подрядчик может рассматривать данный документ как подтверждающий факт выполнения работ, и рассчитать неустойку за нарушение срока оплаты работ, ориентируясь на дату предоставления и подписания сторонами КС- 3 и КС- 2 в первоначальном варианте.

Спасибо

Дата: 10.10.2018 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

Первоначальный вариант имеет силу, т. к. новые документы со знаком корректировка не были подписаны в двухстороннем порядке, а значит персональный документ остается неизменно.

  • 2018-10-10 15:22:50
  • В ответе ошибка?

Спасибо. В договоре предусмотрен срок для заявления заказчиком возражений по кс- 2. По истечении данного срока заказчик возражений относительно откорректированного акта не заявил. То есть кс- 2 вступил в силу. Значит ли это, что первоначальный кс- 2 утратил силу?

Анна — 2018-10-10 15:30:14

Анна

У вас есть подтверждения получения данного документа, например: на копии сданного документа поставлена подпись и дата приема документа на рассмотрение? От какой даты вы начинаете счет на возражение?

  • 2018-10-10 15:35:36
  • В ответе ошибка?

Дата получения откорректированного кс- 2 зафиксирована штампом заказчика на сопроводительном письме. От этой даты и считали

Анна — 2018-10-10 15:39:08

Анна

Трудно дать ответ в отсутствии документов, не понятно как звучит фраза в договоре по поводу возражения и акта, не понятно, что конкретно написано в сопроводительном письме - каждое слово - аргумент и исход дела зависит прямо.

  • 2018-10-10 16:12:05
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти