Отпуск педагога

Дискуссия — Отпуск

Здравствуйте, я работаю в Краевом центре семьи и детей педагогом- психологом. Наше учреждение относится к Министерству социальной политики. В учреждении проживают дети, оставшиеся без попечения родителей в возрасте 4-17 лет. Мы имеем лицензию на осуществление дополнительной образовательной деятельности. Какова продолжительность отпуска наших педагогических работников (воспитатели, социальные педагоги, педагоги- психологи, педагоги дополнительного образования)согласно Постановлению Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках"?

Дата: 10.10.2018 08:02

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Согласно приложению к Постановлению Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках"  педагогические работники, должности которых указаны в разделе I номенклатуры должностей, работающие в организациях для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организациях, осуществляющих лечение, организациях, осуществляющих социальное обслуживание, а также в центрах психолого- педагогической, медицинской и социальной помощи, создаваемых в соответствии со статьей 42 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" имеют право на 56 календарных дней отпуска.

    Постановление Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций"

    Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций
    (утв. постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678)

    I. Должности педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

    2. Должности иных педагогических работников

    Воспитатель

    Инструктор- методист

    Инструктор по труду

    Инструктор по физической культуре

    Концертмейстер

    Логопед

    Мастер производственного обучения

    Методист

    Музыкальный руководитель

    Педагог дополнительного образования

    Педагог- библиотекарь

    Педагог- организатор

    Педагог- психолог

    Преподаватель

    Преподаватель- организатор основ безопасности жизнедеятельности

    Руководитель физического воспитания

    Социальный педагог

    Старший вожатый

    Старший воспитатель

    Старший инструктор- методист

    Старший методист

    Старший педагог дополнительного образования

    Старший тренер- преподаватель

    Тренер- преподаватель

    Тьютор

    Учитель

    Учитель- дефектолог

    Учитель- логопед

    Ответить
  • Кристина 2016-12-06 21:18:22

    Отпуск учителя

    Имеет ли право работодатель уменьшить срок отпуска учителя летом в 2017 году до 46 дней новому работнику, при условии, что тот начал работу (полная занятость) в данной организации (ГБОУ школе) 01.09.2016? Общий непрерывный стаж учителя составляет 10 лет.

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Кристина, Согласно ст. 125 ТК РФ разделение отпуска на части возможно только по согласию работника и работодателя.

    Отпуск работнику предоставляется не пропорционально отработанному в рабочем году работника времени, а той продолжительности, которая определена в его трудовом договоре (за исключением отпусков за "вредность", которые предоставляются за фактически отработанное во вредных условиях время) (ст. ст. 121, 122 ТК РФ).

    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).

    В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ст. 124 ТК РФ).

    Обычно отпуск за рабочий год предоставляется не позднее 11 отработанных в этом рабочем году месяцев (для работников с большей продолжительностью отпусков, чем 28 к. д. - с учетом этой продолжительности), т. е. до 01.09.2017 вами должен быть использован полный отпуск.

    Т. о. вас должны включить в график отпусков на 2017 год с предоставлением полного отпуска той продолжительности, который определен вашим трудовым договором.

    Ответить
  • Анастасия 2017-05-10 17:17:49

    Сколько дней отпуска положено младшему воспитателю в комбинированной группе детского сада

    Сколько дней отпуска положено младшему воспитателю в комбинированной группе детского сада

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Анастасия, Здравствуйте, Анастасия!

    Младшему воспитателю положено 28 календарных дней  отпуска, так как эта должность согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" относится не к должностям  педагогических работников, а к  учебно- вспомогательному персоналу.

    Ответить
  • Наталья 2017-06-02 14:37:49

    Отпуск учителя

    Здравствуйте, я работаю в одной и той же школе уже 12 лет. За это время школа несколько раз меняла название и два раза была реорганизации, последний раз в августе 2016. Скоро мне выходить в отпуск, и администрация утверждает, что мне не положен отпуск в размере 56 календарных дней, так как в 2005 году я устроилась на работу в конце сентября, то есть не отработала круглый год. Правомерно ли их решение предоставить мне оплачиваемый отпуск только в размере 51 дня вместо обычных 56? И какое вообще имеет отношение то, когда я устроилась на работу, если отпуск я беру за текущий учебный год?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Наталья, Отпускной период начинает исчисляться с даты приема на работу. И отпуска предоставляются не за календарный или учебный год, а за отработанный сотрудником год. Это называется рабочим годом.

    Поэтому важно, за какой период предоставляется отпуск, потому что право на отпуск у работника появляется через 6 месяцев после трудоустройства и некоторые работники могут использовать отпуска авансом. (ст. 122 ТК РФ)

    Согласно ст. 115 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Не части отпусков, а полный ежегодный отпуск.

    Согласно ст. 115 ТК РФ некоторым категориям работников (педагогам, в том числе) предоставляется удлиненный основной отпуск, на который они имеют право согласно графику отпусков, обязательному как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ)

    Разделение отпуска на части разрешается только с письменного согласия работника в соответствии со ст. 125 ТК РФ.

    Поэтому Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, предоставляя Вам отпуск за фактически отработанное время и Вы вправе пожаловаться в трудовую инспекцию.

    Ответить
  • Анастасия 2017-08-28 05:47:45

    Какой должен быть отпуск у педагога- психолога в системе социального обслуживания?

    Здравствуйте. Я педагог- психолог в ОГКУ СО Центре помощи детям г. Братска. Наш отпуск приравняли с отпуском социальных работников (44 дня, а был 72 дня как у педагогов образования), законно ли это, так как я все таки по должности являюсь педагогическим работником хоть и в учреждении социального обслуживания?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Анастасия , Согласно разделу 4 Постановления Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках"педагогические работники, должности которых указаны в разделе I номенклатуры должностей, работающие в организациях для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организациях, осуществляющих лечение, организациях, осуществляющих социальное обслуживание, а также в центрах психолого- педагогической, медицинской и социальной помощи, создаваемых в соответствии со статьей 42 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"  педагог- психолог имеет право на 56 календарных дней отпуска.

    http://base.garant.ru/71024948/

    Ответить
    Анастасия 2017-08-29 03:20:34

    Любовь , В отделе кадров говорят, что если нет лицензии на образование, а у нашего социального учреждения ее нет, то и отпуска большого как для педагогов не будет. Этоправильно по закону, не смотря что я педагогический работник, то отпуск будет как у социального

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Анастасия , Без лицензии работать нельзя.  Образовательнаядеятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской
    Федерации(ст. 91 ФЗ 273- ФЗ "Об образовании")

    В связи с этим Вам не положены льготы и удлинённый отпуск,  том числе.

    Не знаю, на каком основании Вам сделали отпуск в 42 дня, у Вас по идее он должен составлять 28 дней.

    Ответить
  • Гузель 2018-04-26 18:18:30

    Образование. Предоставление 56 дней отпуска педагогам, которые работают с детьми с ОВЗ

    Здравствуйте, я проработала в детском саду с детьми инвалидами один учебный год. Мне не хотят предоставить 56 дней оплачиваемого отпуска ссылаясь на то, что я должна была проработать не учебный, а календарный год.

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Гузель, Cогласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 № 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» педагогические работники, должности которых указаны в соответствующей номенклатуре должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и/или лицами, нуждающимися в длительном лечении имеют право на отпуск 56 дней.

    Если Вам не хотят предоставить 56 дней оплачиваемого отпуска, то Вы можете и имеете право письменно оспорить законность действий работодателя обратившись в следующие органы:

    - Государственная инспекция труда (ГИТ). Официальный сайт - http://rostrud.ru/;
    - Прокуратура;
    - Суд (по месту нахождения ответчика/месту жительства истца), так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

    Ответить
    Людмила 2023-02-01 13:09:13

    Ольга , Я работаю в школе в должности заместителя директора (по трудовому договору с 1 марта 2022 года). По заявлению я использовала 21 день отпуска с июля по август 2022 года. Следующий отпуск по графику на июль месяц 2023 года. Мне сказали, что отпуск будет неполным за вычетом использованных дней. А разве я не могу пойти в отпуск на 56 дней, если и дальше собираюсь работать.

    Ответить
    Клочко Роман Евгеньевич Юрист, Россия, г. Москва

    Людмила, Из Вашего вопроса следует, что отпуск был предоставлен Вам за 2022 г.

    Согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. Это и было сделано Вами.

    Таким образом, на июль 2023 г. приходится вторая часть отпуска, первую часть которого вы использовали в июле-августе 2022 г.

    Соответственно, отпуск за 2023 г. Вам будет предоставлен позже, в соответствии с графиком отпусков.

    Ответить
  • Валентина 2023-04-25 18:49:11

    Как рассчитывается количество дней очередного отпуска учителя?

    Я - учитель. Устроилась на работу в школу 15 августа 2010 года. Каждый год уходила в июне и получала отпуск 56 дней. В 2023 году бухгалтер школы мне предоставляет 44 дня вместо 56, так как я не выработала 12 месяцев и ухожу в отпуск с 1 июня. Законно ли это. И когда я смогу рассчитывать на отпуск в 56 дней?

    Ответить
    Пузачева Анна Александровна Бухгалтер, финансовый аналитик, Россия, г. Чебоксары

    Валентина, Отпуск учителя в 56 дней состоит из двух частей: 28 дней - согласно ТР РФ и 28 в виде дополнительного отпуска. Расчет количества дней отпуска: . С 15 августа по 01 июня период работы занимает 9,5 месяцев.
    За 1 месяц работы человек зарабатывает 2,33 дня отпуска, в вашем случаее (учитель) зарабатывает (2,33 дня согласно ТК РФ и 2,33 в ввиде дополнительного отпуска).
    Итого : 9,5 *2,33*2 = 44 дня.
    Ваш бухгалтер рассчитал все верно.
    Остаток отпуска вы сможете взять согласно графика отпусков , или путем согласования с директором школы в другое время.

    Ответить
    Валентина 2023-04-25 19:39:54

    Анна Пузачева, Директор и бухгалтер говорят. что на остаток отпуска я не имею право. Что мне делать и на какой документ ссылаться

    Ответить
    Пузачева Анна Александровна Бухгалтер, финансовый аналитик, Россия, г. Чебоксары

    Валентина, Вам рассчитали количество дней отпуска за отработанный вами период, то есть за фактические 9,5 месяцев работы. Чтобы получить все 56 дней вам необходимо отработать полных 12 месяцев. Вообще все, что касается отпусков надо запомнить, что отпуск всегда предоставляется за ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННЫЙ ПЕРИОД, только если ваше руководство не пошло к вам на встречу и не предоставило отпуск АВАНСОМ. На оставшиеся 12 дней вы сможете заявиться уже15 августа 2023 года. Если вы не заявитель на остаток дней отпуска, то в следующем году, когда вы соберетесь в отпуск 01 июня эти 12 дней просто добавят к очередным 44 дням, которые вы заработаете за период с( 15 августа 2023 по 31 мая 2024 года), то есть очередные 9,5 месяцев. Просто, из - за того, что вы начали работать в школе именно с 15 августа, а не 1 июня период для расчета всегда будет скользить. Но если вы 12 дней в этом году не отгуляете, то все последующие ваши отпуска будут именно 56 дней (44+12)

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти