Соглашение с работником

Консультация

Принимаем нового сотрудника и заключаем с ним трудовой договор, также заключено доп. соглашение к договору в котором прописаны условия поощрения.

Теперь, вместе с работником хотим заключить договор (соглашение) в котором он обязуется не предоставлять доп. соглашение к его трудовому договору в контролирующие органы и т. д., в случае исполнения нами всех обязательств по оплате труда, в т. ч. и тех, что прописаны в доп. соглашении. Возможно разработать такой документ не противореча закону о коммерческой тайне?

Дата: 09.10.2018 23:20

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Николай

    Статья 5 Федерального закона от 29.07.2004 № 98- ФЗ "О коммерческой тайне" определяет что режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений:

    5) о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест;

    9) о размерах и структуре доходов некоммерческих организаций, о размерах и составе их имущества, об их расходах, о численности и об оплате труда их работников, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации;

    Одновременно с этим обязанность в раскрытии сведений может быть установлена судом. Вы, конечно, можете прописать в дополнительном соглашении очень многое, однако при правильной правовой экспертизе документа, Вам могут доказать недействительность данного соглашения.

    Ответить
    Николай 2018-10-10 09:23:08

    Максим Шумский, Доп. соглашение к трудовом договору - это инициатива сотрудника на которую мы готовы пойти.
    Соглашение о котором сейчас идет речь - это наш способ обезопасить организацию от непредвиденных ситуаций в случае если сотрудник уволится по собственному желанию, что бы не мог попросить еще раз то что и так получил во время работы (оплату труда). Так как зарплата в России это в большинстве своем 2 части, оклад и бонусы. Оклад в трудовом договоре прописан, бонусы в доп. соглашении, показать доп. соглашение в контролирующие органы - это плохая ситуация для нас. Хотелось бы понять, возможно ли составить правовое соглашение в котором он не смог бы показать органам контроля, что к трудовому договору существует доп. соглашение, либо это доп. соглашение нельзя будет использовать как аргумент в жалобе и суде, при исполнении нами всех своих обязательств.

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Николай, В целях привлечения (возможно) к ответственности работника за раскрытие тайны должен быть корректно составлен ряд документов:

    - Положение о коммерческой тайне.

    - Соглашение (договор) о неразглашении коммерческой тайны с работником.

    Как было указано в предыдущем ответе, следует помнить, что в п. 5 вышеуказанного закона есть перечень сведений, которые нельзя отнести к тайным.

    Одновременно с этим можно не заключать отдельное соглашение с сотрудником о неразглашении коммерческой тайны, а прописать соответствующий регламент отдельными пунктами в трудовом договоре.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти