Онлайн-касса для ИП на патенте

Дискуссия — Онлайн касса

Добрый день, скажите пож- ста: у меня ИП на патенте (услуги по присмотру за детьми), это основной вид деятельности. И еще есть ЕНВД (розничная торговля). Есть наемные работники. Для ЕНВД купила онлайн кассу, в связи с чем 2 вопроса: 1) пробиваю чеки только за товары по енвд, а за услуги по присмотру чеки НЕ пробиваю. все правильно? или я теперь должна и за услуги чеки выдавать? 2) читала что ИП на патенте у кого присмотр за детьми, вообще освобождены теперь от онлайн касс. Это значит что онлайн касса мне нужна только для продажи товаров по енвд? Не влияет ли на это то что у меня оформлены работники? то есть даже с наемными работниками онлайн касса для присмотра за детьми мне не нужна? спасибо!

Дата: 08.10.2018 02:26

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Ирина

В соответствии со ст 2 п2 Федерального закона 54- ФЗ:
Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно- кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;
Касса вам нужна только для деятельности по ЕНВД.

  • 2018-10-08 11:28:24
  • В ответе ошибка?

Дело в том, что есть ряд видов деятельности, которые в силу своей специфики могут обойтись без применения ККТ. При осуществлении этих видов деятельности вне зависимости от применяемой системы налогообложения можно не применять ККТ без всяких условий. Эти виды деятельности перечислены в пункте 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54- ФЗ. Одним из этих видов деятельности является "присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами". Поэтому при осуществлении этого вида деятельности можно не применять ККТ и не выдавать БСО. В этой ситуации у индивидуального предпринимателя есть выбор: хочет - применяет ККТ, не хочет - не применяет.

Если вы совмещаете УСН с ЕНВД или патентом, можно использовать одну кассу для двух режимов. Но тогда вам придется, пробивая чек, выбирать налоговый режим — УСН, ЕНВД или патент.  

  • 2018-10-10 19:59:15
  • В ответе ошибка?

Кассовый аппарат с 1.07.2019 для ИП

Доброго времени суток.
Мой коллега мне сообщил, что где- то слышал что с 01.07.2019 года для ИП имеющего в штате сотрудников, будет обязательным заведение кассового аппарата.
Поясните - это так?
(Я ИП на потенте, в штате 4 человека, УСН)

Евгений — 2019-05-21 20:45:50

Евгений

Большим образом заданный Вами вопрос относится, на мой взгляд, к компетенции юриста. Поэтому предоставляю ответ на Ваш вопрос.

С 01.07.2019 г. наличие кассовой техники в виде онлайн - кассы обязаны иметь все предприниматели, даже если работают "в одиночку". Исключение видов деятельности предусмотрено п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54- ФЗ "О применении контрольно - кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации".

Так что необходимо приобрести онлайн - кассу. Избежать её возможно только при создании в банке расчетного счета, на который будут перечисляться оплаты клиентами за Ваши товары, услуги, работы.

  • 2019-05-22 07:12:21
  • В ответе ошибка?

Онлайн касса

Добрый день.
Нашумевший вопрос о онлайн кассах не опускает, скажите пожалуйста, кто может не ставить эти кассы?
У меня ИП, мы оказываем услуги, сотрудников официально нет, сейчас подключаем интернет эквайринг нужно ли мне эту кассу?
И еще если мы перейдем на патент как все изменится и изменится ли вообще? что нужно будет сделать для этого.

Дарья — 2019-07-23 11:39:16

Дарья

При интернет эквайринге фискальный накопитель привязывается к адресу сайта.

Если нет наличных оплат и все денежные средства от покупателей поступают через сайт, непосредственно в ккт необходимости нет.

  • 2019-07-26 10:38:19
  • В ответе ошибка?

Нужна ли онлайн касса для ИП

У меня ИП, работаю на патенте - производство монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ. Работаю только с ооо и ип по договорам , оплата только безнал на расчетный счёт. С наличными не работаю и физ лицами тоже не работаю. Требуется ли мне онлайн касса после 1 июля 2021 года?

Филипп — 2021-06-15 14:13:30

Филипп

Он-лайн касса необходима для формирования чеков и отправки информации в ИФНС о поступлении оплаты наличными (от физ. лиц и юр. лиц), о поступлении оплаты по карте (от физ. лиц), о поступлении оплаты на расчетный счет от физ. лица, о поступлении оплаты через сайт (устанавливается фискальный накопитель к сайту).

Так как у Вас поступление оплаты только на расчетный счет и только от юридических лиц, то он-лайн касса Вам не нужна.

Если будут планироваться поступления оплаты, для которых необходима он-лайн касса (или фискальный накопитель), то нужно ее будет приобрести.

  • 2021-06-15 14:51:02
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти