Есть ли более подробный кодекс, в котором я могу найти явный ответ на задачу?

Консультация

Здравствуйте, Светлана.

Я участница 9 класса и по уроку Право мне дали задание :

Маргарита Николаевна обратилась в паспортный стол с просьбой зарегистрировать её по месту жительства отца. Однако ей в этом было отказано. 26 мая 2005 года она обжаловала отказ начальника паспортного стола вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу. 29 июня 2005 года, не получив ответа на свою жалобу, Маргарита Николаевна решила подать жалобу в суд. В канцелярии суда, куда она обратилась с просьбой разъяснить ей порядок обращения с жалобами, ей ответили, что до тех пор пока она не получит ответа на свою жалобу от 26 мая 2005 года, жалобу в суд у неё принять не могут. Ознакомившись со ст. 239-5 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, скажите правильные ли разъяснения даны Маргарите Николаевне.

Бродя по просторам интернета я нашла только такую расшифровку 239-5 Гражданского Процессуального кодекса РСФСР:

Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.

Этот кодекс не даёт мне точного ответа на поставленный вопрос в задании и я бы хотела спросить вас, есть ли более подробный кодекс в котором я могу найти явный ответ на задачу?

Дата: 05.10.2018 21:41

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина

Поскольку ГПК РСФСР утратил силу в 2003 году, его положения не могут применятся к правоотношениям возникшим в 2005 году.  

Но если следовать условиям задачи, можно отметить следующее:  

В соответствии с п. 2, ст. 239.5ГПК РСФСР, срок для обращения в суд с жалобой на действия государственных органов, составляет один месяц со дня получения гражданином уведомления об отказе вышестоящих в порядке подчиненности государственного органа, общественной организации, должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее ответ.  

Таким образом, разъяснения данные Маргарите Николаевне в канцелярии суда, являются неправильными, поскольку месячный срок после подачи жалобы в порядке подчиненности должностному лицу, на момент обращения в суд уже истек.

  • 2019-01-02 14:11:19
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти