Законны ли действия медработника?

Консультация

Добрый день. Случился конфликт с врачом на медкомиссии. Не разобравшись в термене сказал что была коррекция зрения (на самом деле это была гимнастика и мед. лечение без операции), врач уже записала в карте коррекция и стала требовать документы (острота зрения до операции и т. п.) без них отказалась принимать. Клина в которой я проходил лечение была частной и думаю ее уже нет. В праве врач отказать в осмотре без этих документов?

Дата: 04.10.2018 11:06

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дмитрий

Одним из основных принципов охраны здоровья, статья 7 Закона РФ № 323, устанавливает недопустимость отказа в оказании медицинской помощи.  

Одной из форм оказания медицинской помощи является плановая- медицинская помощь, которая оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью (ст. 32 Закона РФ №323).

В любом случае при проведении медицинской комиссии, в отсутствие медицинских документов (за исключением медицинской карты и страхового полиса), врач обязан произвести осмотр пациента, установить диагноз и в случае необходимости, назначить лечение.  

  • 2018-10-04 12:17:51
  • В ответе ошибка?

Спасибо, все объяснили доступным языком.

Дмитрий, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти