Дом на 2 хозяев, с разными кадастровыми паспортами, сосед хочет разрушить свою часть дома

Консультация

Ситуация такая, одна часть дома пренадлежит мне, другая моему дяде, после смерти дяди, в наследство вступили дальние родственники, они без моего согласия продали свою половинку дома. Новый сосед хочет разрушить свою часть дома , у нас на его территории пролегают трубы с водой и газом. Квитанции на каждого из нас приходят разные, у нас стоят счётчики. Вопросы: может ли сосед сломать дом и оставить меня без воды и газа. И ещё один вопрос могли ли дальние родственники продать свою часть дома без моего письменного согласия, кадастровые паспорта разные у меня и соседа, если нет я могу подать заявление в суд о расторжении договора о купли продажи и что я этим добьюсь?

Дата: 02.10.2018 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ крыша, ограждающие несущие и ненесущие конструкции многоквартирного дома, механическое, электрическое, санитарно- техническое и другое оборудование или иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения относятся к общему имуществу собственников помещений.
 
Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
 
Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.
 
Таким образом, соседи невправе без Вашего согласия сносить часть жилого дома.
 
Что касается отчуждения принадлежащей собственнику части жилого дома - он вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, согласия соседей не требуется.

  • 2018-10-02 18:27:26
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти