Отмена выплаты компенсации за найм жилого помещения

Консультация

Здраствуйте. Получал компенсацию за найм жилого помещения. Состав семьи 2 человека. Предложили однокомнатную квартиру площадью 30 км. М. Маневренного фонда так было указано в сообщении о предлагаемом жилом помещении. После просмотра жилого помещения представителемя домоуправления был составлен акт в котором для временного проживания в квартире необходимо провести капитальный ремонт некоторых конструкций, также присутствует плесень на потолке и наружней стене. Жилое помещение не оборудовано сантехникой. Я отказался от него мотивируя не пригодностью для временного проживания с приложением акта и не- соответствии норм жилой площади. Доложил об этом командиру воинской части, который отменил выплату компенсации, мотивируя что я отказался от предложенного жилого помещения. Правомерны ли действия командира части в отношении отмены выплаты? Что порекомендуете ? Спасибо. Московская область

Дата: 26.09.2018 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анлрей

Согласно пункту 3 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76- ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, прибывшим на новое место службы предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года № 909 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей" норматив общей площади жилого помещения для расчета размера денежной компенсации установлен в размере 36 кв. метров на семью из 2 человек.

Таким образом, действия командира неправомерны, Вы вправе обжаловать отказ в военную прокуратуру.

  • 2018-09-26 01:53:48
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти