Сроки отсрочки от армии при учебе в аспирантуре

Дискуссия — Отсрочка от армии

Здравствуйте. Проучился в аспирантуре 3 года, затем на один год с 1 сентября ушёл в академический отпуск. С 1 сентября вышел из отпуска и продолжаю обучение. Продолжительность учебной программы по данной специальности составляет 4 года. Разрешается ли брать один год академического отпуска аспирантам, не потеряв 1 года отсрочки? Могут ли меня забрать уже в осенний призыв в армию? Заранее спасибо.

Дата: 25.09.2018 14:49

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Олег

    Федеральный закон от 28.03.1998 N 53- ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в статье 24 определяет, что право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения при этом право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

    - получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

    - право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

    Таким образом, один год сохраняет Ваше право, но не более.

    Ответить
    Александр 2018-09-25 15:24:48

    Максим Шумский, Здравствуйте! После окончания школы поступил в университет, но через полугода обучения по собственной инициативе забрал документы. В том же году снова поступил в тот же университет и окончил первый курс. Военком заявляет, что свое единственное право на отсрочку я использовал и этой осенью меня заберут в армию. Правомерно ли это, могу ли я получить отсрочку до окончания университета и после этого пойти в армию. Заранее спасибо.

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Александр, Как указано выше, не более чем год отсрочка. При поступлении Вы воспользовались данным правом, по причине отсутствия уважительных причин перерыва в обучении у военкома нет законных оснований для непризыва Вас.

    Поэтому со стороны военкома здесь нарушений нет, к сожалению, Вы подлежите призыву.

    Ответить
    Олег 2018-09-25 15:57:21

    Максим Шумский, Просто я как понимаю эти два подпункта относятся к пункту "а", где говориться об обучении в бакалавриате, специалитета и магистратуре. А в следующем пункте "б" где говориться про аспирантуру ничего не указывается про академический отпуск. Всё таки могу ли я получить отсрочку? Просто через 4 месяца будет 27 лет, обидно сейчас уйти служить в армию. Заранее спасибо!

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Олег, Постарайтесь отсрочить Ваш призыв, например болезнь, обжалование результатов ВВК и т. п.  

    Пока исходя из предоставленной Вами информации, обстоятельств, исключающих призыв, не усматривается.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти