Трудовые отношения в мед. учреждении.

Консультация

Здравствуйте, работаю в больнице мед. сестрой. Очень часто санитары или мед. сестры недопооучают в зарплате стимулирующих. Имеет ли право администрация отделения в лице старшей мед. сестры или заведующей сообщать об этом только в устной форме или вообще не сообщать. Если какие то статьи т. к. на которые можно сослаться.

Дата: 24.09.2018 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина

Порядок и условия выплат стимулирующих надбавок должны быть установлены локальным нормативным актом Вашего учреждения, с которыми Вы должны быть ознакомлены под роспись. Подойдите в отдел кадров или в бухгалтерию и посмотрите, что там написано по этому поводу.

Дело в том, что согласно ст. 191 ТК РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.

Согласно ч. 1 ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о
составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Если работодатель принимает решение не начислять премию, то такие сотрудники не указываются в приказе. По логике, в этом приказе должны быть указаны и основания для принятия работодателем такого решения, и он должен быть доведен до сведения работника под роспись.

С другой стороны, никакой ответственности для работодателя за не ознакомление с данным приказом ТК РФ не предусматривает, так как уменьшение или невыплата стимулирующих надбавок не относится к дисциплинарным наказаниям согласно ст. 192 ТК РФ.

Вот если в трудовом договоре или Положении о выплате стимулирующих прямо указано, что их размер должен согласовываться с работниками, то работодатель обязан указывать причину уменьшения или не начисления надбавки. Достаточно просто не начислить надбавку, не включить в приказ данного конкретного сотрудника. Но для этого должны быть основания, предусмотренные локальным нормативным актом организации, например, Положением о стимулировании работников.

Советую Вам обратиться в суд с иском о выплате стимулирующих надбавок с уплатой компенсации за их задержку.

  • 2018-09-25 10:23:44
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти