Перевод на ниже оплачиваемую должность

Консультация

Дравствуйте, подскажите пожалуйста законны ли действия начальника подразделения? Мне предлагают перевестись на ниже оплачиваемую должность с должности подсобного по разгрузке вагонов из- за отсутствия у меня корочек стропальщика, мне дали срок неделю на преображение корочек, но я работаю вахтовым методом и нахожусь в данный момент на вахте и могу преобрести их только через месяц. Если я откажусь от предложенной должности мне предлагают уволится по собственному желанию. Если я откажусь увольняться могут ли уволить меня по статье за не соответствие должности? И что лучше предпринять в данной ситуации?

Дата: 23.09.2018 17:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей

Подсобный рабочий это не стропальщик (если, конечно, Вам не производят дополнительную оплату за совмещение должности стропальщика и тогда удостоверение должно быть в порядке)Согласно Единому тарифно- квалификационному справочнику работ и профессий рабочих (ЕТКС), 2017Выпуск №1, утв. Постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 31 января 1985 г. N 31/3-30

§ 271. Подсобный рабочий (1- й разряд)Характеристика работ. Выполнение подсобных и вспомогательных работ на производственных участках и строительных площадках, складах, базах, кладовых и т. п. Погрузка, разгрузка, перемещение вручную или на тележках (вагонетках) и штабелирование грузов, не требующих осторожности (рулонных материалов, паркета в пачках, ящиков, бочек, картона, бумаги, фанеры, пиломатериалов и т. п.), а также сыпучих непылевидных материалов (песка, щебня, гравия, шлака, угля, мусора, древесных опилок, металлических стружек и других отходов производства). Очистка территории, дорог, подъездных путей. Уборка цехов, строительных площадок и санитарно- бытовых помещений. Мытье полов, окон, тары, посуды, деталей и изделий.      Должен знать: нормы, правила погрузки и транспортировки грузов; устройство тары и способы закрепления перевозимых грузов.

§ 272. Подсобный рабочий (2- й разряд)Характеристика работ. Погрузка, выгрузка, перемещение вручную и на тележках (вагонетках) и укладка грузов, требующих осторожности (стекла, бутылок, бутылок с жидкостью, огнеопасных и ядовитых веществ и т. п.), и пылевидных материалов (рассыпного цемента, молотой извести, гипса и т. п.). Перевозка всех грузов на тачках, а также на подводах и санях при конной тяге. Подкатка колесных пар к станкам для обточки и тележек подвижного состава к локомотивам и вагонам. Должен знать: способы погрузки, выгрузки, перемещения и укладки грузов, требующих осторожности, и пылевидных материалов; порядок оформления приемо- сдаточных и сопроводительных документов; порядок сортировки грузов.

Вот этим занимаются подсобные рабочие, а стропальщики должны выполнять свою задачу.

§ 304. Стропальщик (4- й разряд)Характеристика работ. Строповка и увязка простых изделий, деталей, лесных (длиной до 3 м) и других аналогичных грузов массой свыше 25 т для их подъема, перемещения и укладки. Строповка и увязка грузов средней сложности, лесных грузов (длиной свыше 3 до 6 м), изделий, деталей и узлов с установкой их на станок, подмостей и других монтажных приспособлений и механизмов, а также аналогичных грузов массой свыше 5 до 25 т для их подъема, перемещения и укладки. Строповка и увязка лесных грузов (длиною свыше 6 м), изделий, деталей и узлов, требующих повышенной осторожности, технологического оборудования и связанных с ним конструкций, изделий, узлов, машин и механизмов непосредственно при стапельной и секционной сборке и разборке, а также при сборке и разборке машин, аппаратов, конструкций сборных элементов зданий и сооружений и аналогичных сложных грузов массой до 5 т для их подъема, монтажа, перемещения и укладки. Заплетка концов стропов. Выбор стропов в соответствии с массой и родом грузов. Должен знать: способы строповки тяжелых грузов; устройство грузозахватных приспособлений, применяемых при подъеме и перемещении грузов для предохранения их от прогиба и порчи; правила и способы сращивания стропов; сроки эксплуатации стропов и их грузоподъемность.

Я не знаю, какие обязанности прописаны в Вашей должностной инструкции, но Вы должны знать, что это две разных профессии и переводить Вас из- за того, что у Вас нет соответствующих документов стропальщика Вас не могут, а если Вы выполняете соответствующие работы по требованию работодателя, то он их и должен оплачивать. И увольнение также будет не законным. Но от работ стропальщика Вас должны отстранить. Так как документов я не видела, ситуации не знаю, поэтому ответ может быть не точным.

  • 2018-09-24 10:40:00
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти