Условия предоставления жилья многодетным

Консультация

Здравствуйте. Мы многодетная малообеспеченная семья, хотим встать в очередь на улучшение жилищных условий, были в мфц, там нам предложили встать в очередь на кв, собрать заявление со всех проживающих в моей квартире и квартире мужа, это 11 человек и 4 разные семьи, и только после этого возможно подать заявление. Сказали , что есть одна единая программа по улучшению. Мы столько читали информации, что можно и от участка отказаться в пользу квартиры и как многодетным есть льготы. Но получается что постановка на очередь едина для всех и только в конце при получении можно воспользоваться « привилегиями» или нас ввели в заблуждение и мы можем подать документы только от своей семьи и не собираю заявления с остальных проживающих ?

Дата: 23.09.2018 13:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Нина

    Из содержания Вашего вопроса не понятно, являются ли 11 проживающих в квартире человек членами одной семьи.

    Согласно ст. 31 ЖК РФ , к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    В любом случае, право на предоставление жилого помещения по договору социального найма имеют малоимущие граждане, в случае признания их нуждающимися в жилых помещениях (ст. 49 ЖК РФ) .

    Основанием признания граждан малоимущими является имущественная обеспеченность граждан, размер которой меньше рыночной стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи, согласно норме предоставления площади жилого помещения.

    Для постановки на учет граждан нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма, Вам необходимо подать соответствующее заявление в администрацию населенного пункта по месту проживания.

    Граждане обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы признаются нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (ст. 51 ЖК РФ) .  

    Ответить
  • Гудкова Галина Васильевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Да, вам все правильно сказали. По действующему сейчас закону № 29 от 14 июня 2006 г. встать на очередь можно всем вместе, обязательно всем подтвердить статус малоимущих.   Площадь на каждого должна быть менее 10 кв. м обшей площади.   10 лет проживания в Москве тоже обязательно для всех, кроме детей конечно. И очередь идет очень долго. Сейчас получают очередники 1988-1991 годов.   Очередь одна для всех, льготных очередей нет.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти