Нарушает ли застройщик договор долевого участия?

Консультация

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста. Недавно купили квартиру в строящемся доме, подписали договор участия в долевом строительстве, где указан срок сдачи дома в эксплуатацию второй квартал 2018 года и застройщик обязан передать объект не позднее 3 месяцев со дня сдачи дома в эксплуатацию. Также подписали дополнительное соглашение к договору, о выполнении застройщиком дополнительных отделочных работ ( ремонт под ключ ), где застройщик обязан выполнить в течении 3 месяцев после получения разрешения на в ввод в эксплуатацию дома. Тоесть ключи от квартиры должны были передать до 30 сентября 2018. По факту дом ещё не ввели в эксплуатацию. Ремонт выполнить до 30 сентября они не успевают, и аргументируют это тем, что разрешение на ввод дома в эксплуатацию они получили только 12 сентября, тоесть у них ещё есть 3 месяца на выполнение отделочных работ. Нарушают ли они договор? В ДДУ прописано, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи объекта, застройщик уплачивает неустойку за каждый день просрочки. Можем ли мы подать притензию к застройщику если до 30 сентября, нам не передадут объект??

Дата: 21.09.2018 23:49

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Мария

Вы вправе предъявить застройщику претензию, в случае нарушения сроков передачи Вам объекта долевого строительства.

В соответствии с требованиями ст. 6 Закона РФ № 214 застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

Если участником долевого строительства является гражданин, неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

  • 2018-09-22 01:50:07
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти