Хотят завести уголовное дело, стоило ли писать явку с повинной, нанимать адвоката или нет?

Консультация

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос... я училась в одной автошколе на категорию В, после не успешной сдачи экзамена город, я решила пойти в другую автошколу и сдать экзамен в области, придя в другую автошколу мне сказали что данная услуга стоит 10000 рублей, то есть я приобретаю сертификат данной автошколы и еду в область сдавать экзамен, я подписала договор что якобы проходила обучение. в итоге данное свидетельство выданное автошколой оказалось недействительным, я и еще группа лиц написали заявление в полицию, начали это все рассматривать, спустя почти год меня вызывают к следователю и говорят что на директора автошколы заводится уголовное дело, и на нас кто заплатил за сертификаты в том числе, в силу нашего не знания на нас надавили чтобы мы написали явку с повинной, признались в передаче денег, они опирались на статью 204.2 УК РФ, чем я сделала себе хуже или лучше написав явку с повинной? может ни стоило этого делать, следователь сказал что дело откроют и закроют в тот же день, это вообще возможно? стоит ли нанимать адвоката?

Дата: 20.09.2018 22:10

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Наталия

    Дача взятки неразрывно связана с ее получением.

    Получение взятки не может состояться, если не было дачи взятки.

    Соответственно, не может состояться оконченное преступление дачи взятки, если материальные ценности или выгоды имущественного характера, являвшиеся предметом взятки, не были приняты должностным лицом.  

    В отношении Вас действительно обязаны возбудить уголовное дело, одновременно с этим, уголовное дело подлежит прекращению в результате деятельного раскаяния лица, что может являться и явка с повинной.

    Случай массовый (в Вашей ситуации) поэтому полагаю, что уголовное дело в отношении Вас будет прекращено.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти