Почему работадатель не хочет пересматривать итоги ревизии, имеют ли они такое право?

Консультация

Здравствуйте, скажите пожалуйста в праве ли работадатель обратиться в суд , если я не согласна с итогами ревизии, и написала объяснительную с чем и почему я не согласна, но они угрожают только судом и пересматривать результаты ревизии не собираются, платить сумму которую они предъявляют не хочу!? заранее спасибо

Дата: 19.09.2018 20:02

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия

Согласно ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба,  не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

В силу ст. 392 ТК РФ  работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Как правило, при проведении инвентаризации работодатели допускает много ошибок и зачастую суды отказывают им в иске.

  • 2018-09-20 08:17:05
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти