Не устанавливают счётчик тепловой энергии в многоквартирном доме

Консультация

Весной 2018г. на общем собрании жильцов нашего многоквартирного дома было принято решение установить общедомовой счётчик тепловой энергии. Был составлен проект на установку данного счётчика, а также было направлено соответствующее обращение (заявление) в управляющую компанию (ЖЭУ). Управляющая компания объявила тендер на установку счётчика, по результатам которого была определена фирма- исполнитель работ. И с этого момента управляющая компания начала вести себя как- то странно. То у них там кто- то в отпуске, то кто- то на больничном, то фирма- исполнитель отказалась от производства работ, то предложили жильцам нашего дома самим найти фирму- исполнителя, то вроде сами нашли исполнителя..... В общем, уже середина сентября, скоро начало отопительного сезона, а счётчика всё нет. Мы рассматриваем это как уклонение от исполнения закона РФ №261 от 23.11.2011г. « Об энергосбережении» ( в частности: ст. 11, п. 1 ; ст. 12, п. 7 и п. 8). И мы понимаем, почему так происходит: управляющей компании установка теплового счётчика НЕ ВЫГОДНА ! Так, например, в соседнем доме после установки в прошлом году теплового счётчика жильцы стали платить за тепловую энергию примерно на 1500 руб. меньше ежемесячно. Подскажите, пожалуйста, какие должны быть наши дальнейшие действия?

Московская область, г. Ступино.

Дата: 19.09.2018 13:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Сергей

    Обязанность по обеспечению соответствия многоквартирного дома требованиям энергетической эффективности и требованиям его оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов, возлагается на собственников помещений такого дома (ст. 11 Закона РФ № 261). Управляющая компания, оснащать многоквартирный дом прибором учета тепловой энергии не обязана, в круг ее обязанностей входит содержание и ремонт уже имеющегося в доме инженерного оборудования.

    Вы можете самостоятельно определить компанию, которая произведет работы по установке счетчика, и лицо из числа собственников, уполномоченное на заключение договора с подрядчиком. Такие решения принимаются общим собранием собственников.  

    Ответить
    Сергей 2018-09-20 07:01:21

    Сергей , Спасибо, Сергей Николаевич! Но тогда возникает маленький вопрос. Общее собрание собственников и лицо, уполномоченное собранием на заключение договора, юридическими лицами не являются и расчётного счёта в банке не имеют. Получается, что договор с нашей стороны будет подписан без печати и расчёт с подрядчиком будет произведён наличными деньгами, которые соберём мы, собственники? Или лучше тогда наличные положить на карту и потом перевести подрядчику? Спасибо.

    Ответить
    Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Сергей, Для начала Вам необходимо провести предварительные переговоры с потенциальным подрядчиком, определить смету работ, стоимость счетчика, способ и порядок оплаты работ и сроки их выполнения.

    На общем собрании собственников должно быть принято решение об установке прибора учета тепловой энергии, утвержден подрядчик, смета работ включая и стоимость прибора, способ внесения средств, определено лицо уполномоченное собственниками на заключение договора и сбор средств.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти