Дубликат трудовой книжки

Дискуссия — Трудовая книжка

Добрый день! Работодателем была утеряна моя трудовая книжка. Он обязался ее восстановить. Вопрос такой: в книжке будет указан только общий стаж и не будут расписаны должности, места работы и как правильно по закону? Могу ли я требовать , чтобы они расписали все полностью, ведь это их вина?

Дата: 18.09.2018 16:28

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина

Согласно п. 32 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках"
при оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:

а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;

б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

То есть, названия старых работодателей, конкретные периоды работы и должности не уточняются. Например, можно написать "Общий стаж работы 10 лет 5 месяцев 20 дней".

После этой записи в хронологическом порядке вносятся сведения о работе у всех предыдущих работодателей. Графы дубликата заполняются в общем порядке.

После того как раздел "Сведения о работе" заполнен, внизу листа свои подписи должны поставить работник кадровой службы и владелец потерянного документа. Скрепите подписи печатью организации.

И последнее, выданный дубликат регистрируется в книге движения трудовых книжек с отметкой "дубликат.

  • 2018-09-18 20:44:19
  • В ответе ошибка?

Да,  На титульном листе в правом верхнем углу пишется слово «Дубликат».  

  • 2018-09-18 20:45:48
  • В ответе ошибка?

Способ ведения трудовой книжки

Добрый день. На работе нас просят написать заявление о выборе способа ведения трудовой книжки электронным или бумажным способом. Я бы хотела, чтобы мою трудовую книжку вели и в бумажном и в электронном виде. Прошу уточнить является ли моя просьба законной, если да, то каким законом я могу оперировать настаивая на этом?

Кристина — 2020-05-27 07:15:54
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти