Регистрация права собственности

Консультация

В конце 2013 года с ЖСК заключили договор о внесении палевого взноса. В июле 2014 подписали акт приема передачиобъекта паевого взноса. В 2016 ЖСК выдал справку что мне предоставлено квартира с указание площади и адреса, в справке указано, что паевые взнос выплачен полностью. Ранее зарегистрировать не могла, сейчас хочу зарегистрировать, но ЖСК говорит сначала нужно зарегистрировать квартиру на ЖСК и оплатить 22 тыс, а потом уже регистрировать на меня. Я согласна оплатить 22 тыс, но ЖСК теперь за эту работу требует ещё 10 тысяч за работу. Могу я сама оформить квартиру на ЖСК а потом на себя? И какие документы для этого нужны?

Дата: 18.09.2018 09:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

В соответствии с требованиями ст. 218 ГК РФ , моментом возникновения права собственности у члена ЖСК является дата внесения в полном объеме паевого взноса, соответственно, у Вас право собственности на квартиру возникло в 2016г.

Согласно ст. 131 ГК РФ , право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимость и сделок с ней.

Для производства регистрации права собственности на квартиру Вы можете обратится в ЕГРН или в МФЦ с документами:
личный паспорт:
справка о выплаченном пае выданная ЖСК;
выписка из протокола о принятии в члены кооператива;
акт приема- передачи квартиры, выписка из протокола ЖСК о передаче квартиры в собственность или иной документ подтверждающий такую передачу.  

  • 2018-09-18 13:20:33
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти