Курение кальяна в съемной комнате в коммунальной квартире

Консультация

Здравствуйте. Я снимаю комнату в коммунальной квартире. У моих соседей 2 комнаты в данной квартире находятся собственности. У меня есть кальян, который я периодически курю у себя в комнате. Соседка постоянно жалуется, что воняет весь коридор и у нее аллергия на такой запах. Также, грозит пожаловаться на меня "куда надо". Но, я же не курю на кухне, в туалете, или в коридоре, где места общего пользования. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право курить кальян в своей комнате?

Дата: 17.09.2018 13:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Кристина

    В изложенной Вами ситуации соседка может и имеет право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением против Вас, поскольку, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

    Суд примет решение после изучения доказательств, предоставленных сторонами дела.

    Исход дела будет зависеть от того, какая из сторон предоставит более убедительные аргументы и доказательства правоты своих утверждений.

    Ответить
    Васим 2020-03-08 12:46:34

    Анатолий Ставский, Можно ли курить кальян в коммунальной квартире?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Васим, В кальяне используется табак, соответственно, на курение этого устройства распространяется действие Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 № 15-ФЗ (см. последнюю редакцию), далее - ФЗ № 15.

    Однако, категоричного запрета на кальян нет. Как и не запрещено курить кальянный аппарат дома, только если  дым не нарушает благоприятную среду в коммунальной квартире и не вредит здоровью соседей, особенно детей.

    Если дым от кальяна вредит детям, то их родители вправе подать соответствующую жалобу в органы опеки и попечительства.

    Прошу принять к сведению, что cама по себе частная квартира полностью не относится к категории мест общественного использования, а  ФЗ №15 запрещает использование табачной продукции лишь в местах общего пользования). Таким образом ФЗ № 15 не может запретить курение в любой из её комнат (в т. ч. и в туалете), особенно если в помещении установлена качественная вытяжная вентиляция.

    А вот на кухне можно курить только при согласии остальных собственников коммунальной квартиры, поскольку кухню можно отнести к категории мест общественного пользования, ведь кухня используется всеми жильцами квартиры.

    В своей комнате коммунальной квартиры Вы вправе курить, эта территория - ваша частная собственность.

    Если курение кальяна соседом по коммунальной квартире доставляет Вам неудобства, составьте и подайте соответствующее заявление участковому с просьбой провести разъяснительную беседу с соседом.

    Если эффекта от беседы не последует – повторно подавайте участковому заявление, но теперь уже с требованием привлечь соседа к ответственности.

    При подтверждении участковым факта, что сосед действительно курит и создает Вам неудобства – уверенно обращайтесь в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда (см. ст. 151 ГК РФ).

    При затруднении в составлении такого искового заявления, обращайтесь – поможем.

    Примите во внимание, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 № 25 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями", при использовании жилых помещений следует соблюдать права соседей, требования службы пожарной безопасности...

    Кроме изложенного выше, в случае, если соседи или совладельцы коммунальной квартиры смогут в судебном порядке доказать правоту своих утверждений или зафиксируют сам факт курения (например: фото- и видеофиксация, письменные показания свидетелей, пр.), тогда курильщику грозит штраф (см.ст. 6.24 КоАП РФ).

    Параллельно соседи могут и имеют полное право обратиться в Жилищную инспекцию и Роспотребнадзор с заявлением о принятии мер к курильщику.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти