Подсчет выслуги лет

Консультация

Здравствуйте. С октября 2002 по январь 2003 и в августе 2003 находился в командировке в Чечне. В личном деле есть выписки из приказа об участии в спецоперациях. в 2004 состоялся суд о взыскании с командира части дополнительных денежных средств предусмотренных за фактическое участие в боевых действиях, а также суд обязал командира части указать в личном деле о выслуги один день за три за остальные периоды командировки. Сейчас увольняюсь в запас, кадровый орган отказывается считать выслугу лет один день за три. Правомерны их действия или нет? Спасибо.

Дата: 15.09.2018 09:10

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Дмитрий

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в адрес кадров округа.

Если ответ Вас не устроит, срочно обращайтесь в прокуратуру.

В данном случае, при указанных Вами обстоятельствах действия должностных лиц совершенно неправомерные.

Вы также, в целях избежания временного периода, вправе незамедлительно обратиться в прокуратуру, но это уже на Ваше усмотрение.

  • 2018-09-15 09:52:59
  • В ответе ошибка?

Согласно ст. 23 Закона РФ № 35 «О противодействии терроризму» военнослужащим проходившим службу в подразделениях, непосредственно осуществлявших борьбу с терроризмом, в выслугу лет (трудовой стаж) для назначения пенсий один день службы засчитывается за полтора дня, а время непосредственного участия в контртеррористических операциях - из расчета один день службы за три дня.

В соответствии с п. 4 Постановления Правительства РФ № 65, периоды прохождения военной службы во время выполнения задач в контртеррористических мероприятиях на территории Северо- Кавказского региона РФ, засчитываются военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в следующих соотношениях:
1 месяц военной службы за 1,5 месяца;
время непосредственного участия в составе специальных сил и сил Объединенной группировки в контртеррористических операциях из расчета 1 месяц военной службы за 3 месяца.

При этом периоды непосредственного участия военнослужащих в контртеррористических операциях определяются на основании приказов командиров (начальников) воинских частей, подразделений, привлекаемых к проведению контртеррористических операций, в которых указаны даты или периоды участия соответствующих военнослужащих в контртеррористических операциях и которые утверждены руководителем Регионального оперативного штаба, а со 2 августа 2006г.- руководителем контртеррористической операции.

Таким образом, военнослужащим, проходившим службу в подразделениях, непосредственно осуществлявших борьбу с терроризмом на территории Северо- Кавказского региона РФ, в выслугу лет для назначения пенсий один день службы засчитывается за полтора дня, а время непосредственного участия в контртеррористических операциях - из расчета один день службы за три дня.  

  • 2018-09-15 10:48:02
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти