Передача части суммы за долю в квартире

Консультация

Квартира в собственности 4- х человек, каждому по 1/4 доле. В квартире живет сын одного из собственников. Сын планирует трем из собственников в часть выплаты доли отдать по 80 тыс. руб. Покупка квартиры возможно будет через 10 лет, договора не составляли. Какой документ необходимо составить, расписку? И в случае продажи третьему лицу, не сыну будет ли учтены данные суммы при продаже?

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 13.09.2018 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Юлия

    В этом случае, лучше всего заключить соглашение о задатке. В соглашении должно быть прямо указано, что передаваемая сумма является задатком в счет обеспечения причитающегося платежа по предстоящему договору купли- продажи ¼ доли в праве собственности на квартиру. Также необходимо указать согласованную сторонами стоимость доли, адрес и кадастровый номер квартиры, предельный срок заключения договора купли- продажи.

    Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка (ст. 381 ГК РФ) .

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти