Установление границ давно существующего земельного участка при межевании.

Консультация

На соседнем участке новый хозяин делает межевание. По факту при межевании установлена, что наша с ним граница не ровная, а по его техплану 1987 года должна быть ровная. Мы согласны на установление границы по факту, так как граница существует более 15 лет. Нюанс в том, что во время наводнения часть забора упала и мы с согласия прежних соседей эту часть восстановили. Рядом с забором старая теплица, на строительство которой было разрешение 1991 года. Зайти на территорию соседнего участка мы не могли, так как забор установлен был вдоль опалубки старой теплицы.

Сосед желает обращаться в суд. Какие документы нам подготовить и как выстроить свои доказательства, того что граница существует более 15 лет.

Заранее спасибо за консультацию.

Дата: 13.09.2018 18:17

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Валентина Анатольевна

В суде подтвердить границы участка Вы можете следующим:

1. Правоустанавливающий либо правоподтверждающий документ на земельный участок, если данный документ содержит сведения о границах (например: решения о предоставлении земельного участка, свидетельства и другие документы о правах на участок).

2. Документы, которыми оформлялось образование земельного участка (например: схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории и решение об утверждении этой схемы, решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка).

3. Ситуационные планы из местного БТИ.

4. Материалы топографических съёмок.

5. Фотопланы местности, подтверждающие фактические границы земельного участка.

6. Материалы межевых и землеустроительных дел из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства; материалы лесоустройства, планово- картографические материалы, имеющиеся в районных органах архитектуры и в местной администрации; документы по территориальному планированию (в т. ч. планшеты) муниципальных образований (схемы территориального планирования муниципальных районов, генеральные планы поселений, генеральные планы городских округов); проекты организации и застройки территории садоводческого, огороднического либо дачного некоммерческого объединения.

7. Другие документы.

8. Показания свидетелей.

  • 2018-09-13 21:57:30
  • В ответе ошибка?

Информация, полученная на ответ достаточно полная. спасибо.

Валентина Анатольевна, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти