Можно ли вернуть деньги за аренду квартиры, которая оказалась непригодной для проживания из- за наличия в ней мышей?

Консультация

Здравствуйте! Заключили договор об аренде квартиры, спустя 1 неделю выяснили, что в квартире протекает труба, были замечены следы жизнедеятельности мышей в большом количестве, а так же обнаружены личинки моли в ковре. После разрыва договора арендодатель согласен вернуть залог, но не согласен вернуть предоплату по аренде за месяц, который мы там фактически проживать не будем в связи с непригодностью помещения для проживания. Имеем ли мы право потребовать от арендодателя оплаченную нами стоимость аренды? На какие правовые документы мы можем ссылаться? Фактически в квартире мы находились 1 неделю, но была оплачена она на месяц вперед. Обо всех этих недостатках квартиры заявлено не было, при первом просмотре они нами не были обнаружены.

Дата: 12.09.2018 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия

В соответствии с положениями ст. 178 ГК РФ , сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Поскольку в момент заключения сделки Вы заблуждались в отношении такого качества предмета сделки, как санитарно- эпидемиологическое состояние квартиры, Вы можете требовать расторжения договора найма жилого помещения.

  • 2018-09-12 21:19:35
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти