Расторжение брака граждан Республики Беларусь, проживающих за границей

Дискуссия — Развод

Добрый день. Сестра легально проживает с супругом в Америке уже несколько лет по грин кард. В браке около 20 лет, есть совершеннолетний и несовершеннолетний ребенок. По обоюдному согласию хотят развестись без всяких претензий. Через американские структуры делать этого не хотят, но возможности выехать на родину сейчас нет. Возможно ли это сделать им дистанционно в РБ (самим или через адвоката, как представителя) или в консульстве РБ в США? Что для этого необходимо и в какие сроки это возможно осуществить?

Дата: 12.09.2018 09:27

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Агапов Владимир Александрович Юрист, Россия, г. Краснодар

    Здравствуйте, Сергей

    Ваш вопрос очент интресен и проблемотичен одновременно, так как затрагивает юридическую сторону двух стран. Давайте разберемся по порядку.  

    2 самых оптимальных варианта  развода: развестить в США или же дома в РБ. К сожалению, по некоторым причинам это не подходит.  
     
    Законодательством предусмотрена возможность вести дела в суде не только лично, но и через представителей. Надо просто связаться с адвокатом по семейным делам и выслать ему надлежащим образом оформленную доверенность и другие необходимые документы. Адвокат может помочь решить и сопутствующие вопросы: имущественные, об алиментах, о дальнейшем проживании детей. Но приготовьтесь, этот процесс будет очень долго протекать.  

    Ответить
    Сергей 2018-09-12 12:01:39

    Владимир , Скажите, а если обе стороны не имеют совершенно никаких претензий друг ко другу, посягательств на имущество, выплаты алиментов и т. д. и готовы так же подтвердить это документально. Тогда процесс облегчится и сократится по времени?

    Ответить
    Агапов Владимир Александрович Юрист, Россия, г. Краснодар

    Сергей, Нет, так как имеются несовершеннолетние дети. Законодатель в первую очередь беспокоится об их благополучии, а не желание родителей развестись.  

    Ответить
    Сергей 2018-09-12 12:06:17

    Владимир , Тогда на сколько по времени это может затянуться? Ориентировочно. Если будут поданы соответствующие документы, где мирно решено с кем и где будут проживать дети и все прочее?

    Ответить
    Агапов Владимир Александрович Юрист, Россия, г. Краснодар

    Сергей, Брак, в котором были рождены дети и накоплено имущество, просто так не расторгнут: обязательно дадут три месяца на примирение. За это время можно действительно прийти к миру и сохранить семью или решить полюбовно вопросы по расторжению брака.   В противном случае суд примет одно из трех решений:  
    Разведет супругов
    Откажет в разводе (причины такого отказа в каждом случае индивидуальны)
    Предоставит дополнительное время для примирения

    Соответственно, это 3+ месяца.  

    Ответить
    Сергей 2018-09-12 12:16:59

    Владимир , Спасибо. И все это так же возможно дистанционно, через адвоката по доверенности? Тогда ещё подскажите, пожалуйста, какие для этого необходимы документы (хотя бы в общем), подойдут ли копии, т. к. по понятным причинам оригиналы пригодятся самим владельцам и сколько ориентировочно будет стоить услуга адвоката для такого полного дистанционного сопровождения развода: консультация по подготовке документов, представительство в суде без присутствия обоих сторон и проч.?

    Ответить
    Агапов Владимир Александрович Юрист, Россия, г. Краснодар

    Сергей, Ценовые категории будут зависеть соответственно от самой адвокатской конторы, тут я Вам не подскажу даже ориентировачно.

    Для развода необходим стандартный перечень документов:
    - Свидетельство о браке(оригинал)
    - Копии свидетельств о рождении детей (если они пока не достигли 18 лет)
    - Документы о доходах (понадобятся при начислении алиментов)
    - Опись имущества и другие материалы (на усмотрение судебных органов и супругов)

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти