Имею ли право выйти из профсоюза

Консультация

Здравствуйте."Принудительно-"добровольно" сказали вступить в профсоюз. Хочу выйти, говорят нельзя. Просила помощи матер. собрать четверых детей к школе- не дали. Как быть в такой ситуации?

Дата: 11.09.2018 21:51

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Анастасия

    Запрет на принуждение к вступлению в какое- либо объединение или пребыванию в нем, прямо установлен ст. 30 Конституции Российской Федерации.

    Статья 2 Закона РФ № 10 определяет профсоюз, как добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально- трудовых прав и интересов.

    Как следует из приведенных норм, ограничение граждан на свободный выбор участия или отказа от участия в деятельности профсоюза недопустимо.

    Вам достаточно лишь написать заявление о выходе из данной организации, в котором Вы можете указать конкретную дату выхода. Решение руководящего органа профсоюза относительно заявления о выходе, юридического значения не имеет. Значение имеет лишь Ваше волеизъявление.  

    Ответить

Сергей Николаевич, СПАСИБО за ответ.

Анастасия, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти