Выделение детям долей в квартире

Консультация

Купила квартиру, по договору купли- продажи часть денег дал банк (квартира в залоге у банка), вторую часть денег нужно заплатить мат. капиталом продавцу. Для перечисления денег ПФ просит оформить обязательство о выделении долей детям в этой квартире. Вопрос: я в течении 6 месяцев должна выделить доли, после погашения ипотеки или после перечисления мат. капитала на счет продавца? Будет ли объективной причина не выделения долей, поскольку квартира находится в залоге? Спасибо.

Дата: 11.09.2018 13:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дарья

Поскольку квартира находится в залоге у банка, Вы не можете совершать в отношении ее какие- либо распорядительные действия, в том числе выделять доли в праве собственности на квартиру. В этом и состоит смысл обязательства, которым владелец сертификата принимает на себя обязанность в будущем, после снятия обременения, оформить жилое помещение в общую долевую собственность.

Обязательство о наделении долей детям в жилом помещении, приобретенном с участием средств материнского капитала, должно быть нотариально заверено. Обязательство составленное в простой письменной форме, юридической силы не имеет и пенсионным фондом не принимается.  

  • 2018-09-11 14:00:40
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти