Увольнение

Консультация

Доброго времени суток! Работаю в одной фирме, официально по трудовому договору. Вчера у меня был день рождения, официально со всем коллективом поздравления не было, пришли поздравить 2-3 человека. Решила купить им немного фруктов и шампанское. принесла это в их кабинет, до конца рабочего дня оставалось около получаса . Вдруг внезапно вбегает, один руководитель отдела, не моё начальство, ииникак ко мне не относящееся, начинает кричать вот бухаете тут, все мне объяснительные пишмте. Ну, все ииразошлись. Потом именно мне он заявляет, можешь завтра собирать вещи, я тебя уволю. Сделал акт о том, что я распивала спиртные напитки, заставил всех подписать. Отправил моему начальству его, и плюс заявление, что прошу ее уволить по этому поводу. Начальник мой скащал, что увольнять надо однозначно, приеду на следующей следующей неделе, разберусь. Что делать в такой ситуации?

Дата: 11.09.2018 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Алина

    Согласно  пп. б п 6 ст. 81 ТК ПФ работодатель вправе уволить работника за появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

    Как ни глупо, но факт распития спиртных напитков был подтвержден как работниками, так и Вами.

    Однако, надо помнить, что в силу     ст. 192 ТК РФ  при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

    Если раньше Вы добросовестно исполняли свои обязанности, награждались Почетными грамотами, Вам исправно выплачивалась премия, то я думаю, у Вас есть неплохой шанс в суде оспорить увольнение.

    Наказание должно быть соразмерными проступку.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти