Бабушка с тяжелой стадией альцгеймера

Консультация

Здравствуйте. У меня есть вопросы по поводу вариантов быстрого определения пожилого родственника с альцгеймером (тяжелая стадия) в интернат социального обеспечения. Какие есть варианты?

Я живу в мск, а она в регионе. Вариантов перевезти или переехать нет. У неё есть квартира, которую можно пустить на решение вопроса.

Бабушка совсем не в здравой памяти и судя по заверениям врачей, уже не вернётся. Сейчас находится в псих лечебнице т. к. была буйной. Удаленно такие вопросы решать крайне сложно. В больнице ее держать тоже не могут, поэтому нужно срочно решать проблему.

Мы рассматриваем - оформление в интернат, но мало того, что там очередь, так ещё и нужны какие- то процедуры (оформление опекунства и т. д., что тоже может затянуться). Повторюсь, перевозить ее или переезжать не вариант.

Поскажите, пожалуйста, какие вообще бывают варианты?

Возможно обращение в организацию, которая занимается такими вопросами профильно?

Я вижу пока только путь:

1. Оформление опекунства на себя или сестру - чем это нам обернётся? Учитывается ли зп опекуна при оформлении в социальный интернат или нет? Мы переживаем, что если опекунство возьму я, с белой зп, то это может закрыть вариант социального определения в интернат и ее передадут просто на содержание, что не вариант в съемной квартире. У сестры зп серая, насколько это учитывается.

2. Оформление путевки в интернат. Возможно в регионе есть варианты ускорить эту процедуру?

Естественно момент - есть ли вариант, когда соседи напишут коллективную жалобу что опасаются за жизнь. Она действительно не может сама проживать - поджигала спички у газ плиты и т. д. После чего ее принудительно оформят в интернат?

Подскажите, как поступить, я в отчаянии.

Дата: 09.09.2018 22:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Роман

    Одинокая бабушка- инвалид с альцгеймером (тяжелая стадия) может и имеет право рассчитывать на место в государственном доме престарелых, если:
    - её возраст более 55 лет;
    - она инвалид II группы.

    Согласно норм действующего законодательства РФ - бабушка- инвалид, как постоялец государственного дома престарелых, обязательно должна нуждаться в посторонней помощи. Также у неё не должно быть трудоспособных близких родственников, которые способны обеспечить должный уход.

    Этапы оформления бабушки- инвалида в государственный дом престарелых следующие:

    1. Заполнение анкеты и заявления в местном центре социальной защиты населения.
    Если бабушка- инвалид не может ходить, то она вправе пригласить специалиста к себе домой для оформления необходимых документов. При этом специалист засвидетельствует, что бабушка действительно нуждается в посторонней помощи.

    2. Прохождение медицинского обследования.
    Обязателен визит к психиатру, чтобы правильно подобрать тип учреждения: простой пансионат или психоневрологический диспансер. После этого нужно посетить терапевта для получения направления на анализы и посещение фтизиатра, онколога, дерматовенеролога, инфекциониста и др.

    3. Получение справки о наличии жилья и составе семьи.
    Справку о наличии жилья можно взять в паспортном столе, а справку о составе семьи - в ЖЭКе. Если жильё не приватизировано, то бабушку могут из него выписать через полгода после переезда в пансионат.

    4. Предоставление работникам центра социальной защиты населения полного пакета документов и ожидание решения комиссии.
    Сотрудник центра социальной защиты обязательно посетит бабушку и её родственников, если таковые имеются. Специалисты проверят жилищные условия и выяснят, помогают ли данной бабушке близкие люди в решении бытовых вопросов.

    5. Если решение комиссии будет положительным, то бабушке выдадут путёвку в пансионат, где есть свободные места.

    Прошу принять к сведению, что самостоятельно туда обращаться бессмысленно – приём возможен только после прохождения всех бюрократических квестов.

    Решая вопрос, как сдать бабушку в дом престарелых, обдумайте и способ оплаты за пребывание. Стандартная схема выглядит следующим образом:
    - 75% из пенсии перечисляются на счёт учреждения;
    - 25% из пенсии будет оставаться бабушке.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Роман,
    - если вы намерены определить бабушку в психоневрологический диспансер, то потребуется заключение минимум 3- х специалистов, подтверждающих такую необходимость;
    - отправка бабушки в пансионат для престарелых возможна только с её согласия либо при наличии документов, которые подтверждают её ограниченные возможности, препятствующие удовлетворению жизненно важных потребностей;
    - в случае, если за период оформления всех документов состояние бабушки резко изменится, то медицинский осмотр необходимо будет пройти заново (это же касается и периода ожидания свободного места в пансионате);
    - перечень анализов достаточно велик, так как потребуется определить наличие любых инфекционных заболеваний и хронических патологий. Всё это необходимо не только для получения путёвки в пансионат, но и для правильной терапии, которая там будет оказана бабушке.

    Привожу перечень необходимых документов бабушки:
    - паспорт;
    - флюорография;
    - пенсионное удостоверение;
    - медицинский страховой полис;
    - справка об инвалидности;
    - медицинская выписка с результатами анализов и существующими диагнозами;
    - справка о наличии жилья и составе семьи.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Роман, отправить бабушку в дом престарелых частного типа вам будет намного проще, чем в государственный дом престарелых. И это связано, прежде всего, с отсутствием очередей в учреждения подобного типа.

    Выбрав пансионат, вы можете и имеете право приехать туда на экскурсию с бабушкой и оценить условия обслуживания, а также проживания. Если бабушку всё устроит - можно сдавать анализы, список которых вам предоставят в пансионате и через 10-20 дней уже заселяться.

    Обязательства работников/сотрудников дома престарелых и права вашей родственницы будут регламентированы договором, подписанным обеими сторонами (в том числе и вопрос оформления наследства при самом неблагоприятном развитии событий).

    Преимущество частного пансионата - индивидуальный подход к каждому постояльцу, составление программ реабилитации, подходящего режима дня и диеты.

    В таких учреждениях вашей бабушке будут доступны её любимые развлечения: радио, телевидение, настольные игры, прогулки на свежем воздухе и т. д.

    Привожу перечень необходимых документов:
    - паспорт бабушки;
    - паспорт родственника, заключающего договор и обязующегося оплачивать пребывание родственника в пансионате;
    - страховой медицинский полис бабушки;
    - флюорография, результаты анализов и заключение общего медосмотра;
    - назначения врачей относительно приёма лекарственных препаратов.

    Ответить
    Роман 2018-09-10 01:21:08

    Анатолий Ставский, Я немного не точно передал состояние. Бабушка крайне не в себе. Заключения врачей имеются. Все настолько плохо, что она сейчас в псих лечебнице и в обычный дом престарелых ее оттуда наверняка не возьмут. Частный дом также крайний вариант из- за финансовой стороны.
    Вы бы не могли объяснить как пойдёт процесс, если:
    1. У бабушки 2 внуков, оба в Москве. Детей у неё не осталось, к сожалению.
    2. Мы обращаемся в соц службу для подачи документов на определение бабушки в государственный интернат.
    3. Ситуацию проверяет соц служба. Чем они руководствуются?
    3.1. У бабушки есть трудоспособные внуки, делайте что хотите?
    3.2. У бабушки болезнь, которая требует профессионального ухода, нужно определять в интернат?
    * Что, если соц служба будет действовать по обращению соседей, которые переживают за свою безопасность?

    Повторюсь, мы не сможем самостоятельно ухаживать за бабушкой. Болезнь крайне сложная и мы не можем физически жить с ней. Ей нужен нормальный уход. Сознание бабушки уже крайне мутное и она не узнает практически никого, а так же буйная. Нам нужна как можно скорее воспользоваться государственной защитой.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Роман, Если вы подали заявку в социальную защиту, то в течение десяти дней вам должны были выдадать индивидуальную программу, где указан тип услуг, количество и срок предоставления.

    Выдержка из Федерального закона от 28.12.2013 № 442- ФЗ (см. последнюю редакцию) "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации":

    Статья 16. Индивидуальная программа

    1. Индивидуальная программа является документом, в котором указаны форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг, перечень рекомендуемых поставщиков социальных услуг, а также мероприятия по социальному сопровождению, осуществляемые в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона.


    Услуги делятся на гарантированные и дополнительные.

    Гарантированные услуги - бесплатны либо оплачиваются частично.

    Дополнительные услуги всегда платны.

    Дальше вы выберите куда обратиться за помощью — в государственную либо негосударственную организацию социальной защиты.

    Негосударственные центры социального обслуживания, включённые в Реестр поставщиков социальных услуг, предоставляют услуги бесплатно в рамках программы, частично бесплатно и платно.

    Согласно ФЗ № 442 - предполагается предоставление восьми видов социальных услуг. При этом больному могут предоставлять услуги медицинского вида: наблюдение, диагностика, лечение, контроль за приёмом лекарств на дому.

    В индивидуальную программу могут войти услуги поддержки инвалидов с нарушениями речи либо бытовая помощь — покупка продуктов, уборка, пр.

    В управлении социальной защиты вам должны дать индивидуальную программу, в которой будет перечень услуг социального обслуживания, которые бесплатно получит бабушка.

    Для более подробной консультации с профильным специалистом Вы можете обратиться в организацию АНО «Помощь пациентам с болезнью Альцгеймера и их семьям» Адрес: Москва 115522, Каширское шоссе, 34.  Запись на консультацию по тел.:   8 (499) 324-96-15; (499) 782-87-70.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти