Сможет ли мой муж претендовать на часть построенного в браке дома, если дом стоит на земле которая досталась мне по наследству

Консультация

Уже 15 лет, как мне предложит земля и старый дом на ней. Это наследство от бабушки. В 2017 году я вышла замуж. Решили построить новый дом, рядом со старым. Будут ли в дальнейшем все права на этот дом у моего мужа? Мы зарегистрировали брак. У меня двое детей, живут со мной. У него двое детей, живут с матерью.

Или стоит мне подарить этот дом детям ещё до постройки дома?

Дата: 07.09.2018 09:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Анастасия

    Земля и старый дом, которые Вам перешли в собственность по наследству от бабушки, принадлежат только Вам и в случае развода делиться не будут. А вот после Вашей смерти будут делиться между Вашими наследниками, которыми являются Ваш муж и Ваши дети в равных долях, если Вы не составите завещание на кого- либо из них конкретно.

    Все имущество, что было и будет приобретено в браке, так же, как и новый дом, который Вы поострили или построите, в случае развода будет делиться между Вами и мужем в равных долях, доли детей при разводе не учитываются. А вот в случае смерти одного из Вас наследниками на Ваше совместно нажитое имущество будут являться переживший супруг и дети умершего родителя.

    Подарить дом, еще до постройки своим детям Вы не можете, так как нет предмета дарения. А вот землей и старым домом, которые принадлежат Вам, Вы имеете право распорядиться на свое усмотрение. Подарить кому- либо из своих детей или на двоих в равных долях.

    Ответить
    Анастасия 2018-09-07 18:49:20

    Ольга , Дом мы ещё не начали строить.
    А если мы с мужем заключим брачный договор, и пропишем что все что зарегистрировано на меня будет моим, а него его. Это поможет нам в будущем. Я боюсь, что после нашей смерти, его дети смогут на что то претендовать. Они живут за границей.
    Как поступить лучше?

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Анастасия, Да, Вы имеете право заключить брачный договор. В этом договоре пропишите все нюансы в случае развода и в случае смерти. Кому, что и в каких долях будет принадлежать.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти