Могут ли уволить из ВС РФ без переподготовки и желищной субсидии?

Консультация

Здравствуйте, Я офицер ВС РФ. Выслуга лет в районах крайнего севера 15 лет. Признан ВВК категория годности к военной службе "В" - ограниченно годен(от 23 марта 2018 г). Увольняюсь по состоянию здоровья. Отпуск за 2018 год полностью отгулял. Обеспечен служебным жильём, 76,6 кв. м, на состав семьи: Я, жена, 2 детей, родился третий ребёнок. Многодетная семья. Я и все члены семьи прописаны при войсковой части(не не той в которой прохожу службу, по прошлому месту службы), в служебной квартире не прописывался.

Вопрос: 1) весной 2019 года собираюсь на переподготовку в г. Севастополь на 4 месяца. Могут ли уволить без переподготовки?

2) могут ли меня уволить и исключить из списков в/ч без предоставления жилищной субсидии?

Дата: 06.09.2018 04:17

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Игорь

     По Вашему первому вопросу:

    В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 21 октября 2015 г. № 630 "О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту” следует:

    п. 4. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам (начальникам) воинских частей увольняемые с военной службы по состоянию здоровья - при наличии заключения военно- врачебной комиссии о признании их негодными (ограниченно годными) к военной службе;

    п. 6. Кадровым органом на основании представленных воинскими частями сведений формируются обобщенные сведения о численности военнослужащих, изъявивших желание пройти профессиональную переподготовку в образовательных организациях, которые направляются в Главное управление кадров Министерства обороны.

    п. 9. Военнослужащие, направляемые на профессиональную переподготовку, включаются в списки, которые представляются командиром (начальником) воинской части в кадровый орган в порядке подчиненности.
    Кадровым органом на основании этих списков формируются сведения о численности военнослужащих, направляемых на профессиональную переподготовку, которые представляются в Главное управление кадров Министерства обороны.

    п. 10. Военнослужащие, обучающиеся по программам профессиональной переподготовки, в период обучения считаются прикомандированными от воинских частей.

    Таким образом, Вы должны пройти переподготовку и до её окончании Вас не могут уволить с военной службы и исключить из списков части. В противном случае Вы вправе обратиться в надзорные инстанции, в том числе, в суд за восстановлением нарушенных прав.

    По второму Вашему вопросу:

    Федеральный закон от 27.05.1998 № 76- ФЗ "О статусе военнослужащих"в статье 15 определяет право на жилище
     
    1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

    Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно- штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

    Статья 23 указанного Федерального закона устанавливает, что Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно- штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта.

    При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

    Одновременно с этим, указанным правовым актом устанавливается, что в случаях, если военнослужащие - граждане, отказались от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, либо отказались от жилищной субсидии или не представили документы, необходимые для предоставления жилого помещения или жилищной субсидии, в течение 30 дней с даты уведомления их федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, о готовности предоставить жилое помещение или жилищную субсидию, не считая периода временной нетрудоспособности военнослужащих - граждан, пребывания их в отпуске, в служебной командировке и иных обстоятельств, объективно исключающих возможность представления указанных документов (в том числе времени проведения мероприятий, связанных с получением военнослужащими - гражданами указанных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, уполномоченных на выдачу таких документов), согласия таких военнослужащих - граждан на увольнение с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно- штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии не требуется.

    Принимая во внимание вышеизложенное, следует, что установив запрет на увольнение по состоянию здоровья военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, без их согласия до обеспечения жильём, законодатель в ст. 23 вышеназванного Федерального закона одновременно возложил на федеральные органы исполнительной власти, в которой предусмотрена военная служба, обязанность по обеспечению указанных военнослужащих жилыми помещениями при перемене места жительства за счёт средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилья.

    Указания об увольнении таких военнослужащих с последующим обеспечением жилыми помещениями по избранному месту жительства в данной правовой норме не содержится.  

    Ответить
    Игорь 2018-09-09 20:28:48

    Максим Шумский, Защитывается ли учёба в гражданском университете (Военная кафедра) к календарной выслуге лет? Или только к общей выслуге лет? Если учился с 1997-2002 год!
    Если год за пол года , то тогда сколько идёт в зачёт?

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Игорь, В статье 18 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно- исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" определен порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии:

    - в выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба;.....

    - в выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, войск национальной гвардии Российской Федерации может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

    Таким образом, при обучении на военной кафедре, Вам должен быть произведен зачет в соответствии с требованиями указанного закона.

    Обучение в течении 5 лет, значит в зачет 2,5 года.

    Ответить
    Игорь 2018-09-10 04:24:04

    Максим Шумский, Учёба в гражданском университете (Военная кафедра) защитывается к КАЛЕНДАРНОЙ выслуге лет? Или только к ОБЩЕЙ выслуге лет, на пенсию?

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Игорь, Чтобы четко понимать разграничить понятие календарное исчисление и льготное исчисление продолжительности службы. Необходимо сразу уточнить, что:

    Календарная выслуга - это то количество лет (месяцев, дней), которое Вы официально служили (работали).

    Льготная выслуга лет - это количество лет службы, исчисляемой путем умножения соответствующего коэффициента на время службы, дающее право на получение пенсии, повышение денежного содержание (районы крайнего севера, боевые и т. д.).  

    Таким образом, обучение на военной кафедре - это календарная выслуга.

    К общей выслуге будет засчитываться шесть месяцев за один год обучения.

    Ответить
    Игорь 2018-09-10 12:22:36

    Максим Шумский, Выплата жилищной субсидии по увольнению начисляется исходя из календарной (прославленной) выслуги лет! Соответственно с учётом коэффициента привязанного к выслуге лет календарной! Мне и не только мне, а всем кого Я знаю закончившим Гражданское образование (с военной кафедрой) объясняли в отделе кадров, что наша учёба будет засчитана только к ПЕНСИИ!!! А в Календарную выслугу лет НЕТ! Законно ли это?

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Игорь!

    Согласен с ответом коллеги.

    Военные, которые увольняются со службы по состоянию здоровья, имеют некоторые привилегии, в частности имеют право:
    - ходатайствовать о предоставлении жилья, если срок службы более десяти лет;
    - просить о переподготовке к гражданским профессиям, если позволяет здоровье;
    - получить вместе с членами семьи по необходимости вакансии на бирже труда вне очереди. При этом выбор вакансий будет произведён в зависимости от гражданского образования.

    Увеличенная пенсия, размер вашей надбавки зависит от стажа, обычно это от 50% до 85% от общего дохода за каждый год.

    Кроме того военным, отслужившим более двадцати лет, выплачивается компенсация за уплаченные ими налоги.

    Прошу принять к сведению, что увольнение из ВС РФ – процесс долгий, даже когда основание для расторжения контракта – серьёзное заболевание. Но не уволить, если на это есть существенные причины, со службы командование не имеет права.

    Выплаты и преимущества от ВС РФ направлены на то, чтобы помочь бывшему военному адаптироваться к нынешней гражданской жизни.

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Игорь!

    Моя позиция совпадает с ответами, изложенными выше коллегами.

    Ваш вопрос:

    2) могут ли меня уволить и исключить из списков в/ч без предоставления жилищной субсидии?


    Ответ:

    - Согласно ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76- ФЗ (см. последнюю редакцию) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2018) - военнослужащим гарантировано улучшение жилищных условий посредством выделения квартиры либо средств на ее приобретение.

    При этом, прослужившие не менее десяти лет и ставшие на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, не могут быть уволены по состоянию здоровья без предоставления жилья, причем в том населенном пункте, где военнослужащий планирует проживать после ухода в запас и где стоит на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

    Вам, как военнослужащему, планирующему увольняться в связи с ухудшением здоровья, должна быть предоставлена квартира или выдан жилищный сертификат на жилое помещение, размер которого рассчитывается исходя из членов семьи военнослужащего и положенной нормы квадратных метров, в населенном пункте по вашему выбору.

    Прошу принять во внимание, что порядок предоставления Вам жилищного сертификата регламентирован нормами Федерального закона от 20.08.2004 № 117- ФЗ (см. последнюю редакцию) "О накопительно- ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", которым определено право военнослужащего на получения сертификата только для приобретения жилья, и только в том случае, когда военнослужащий желает получить оговоренный документ. Другими словами - всем сертификат не выдается, учитывая, что указанный документ, по сути, является жилищной ипотекой, часть которой гасится военнослужащим.

    Ответить
    Игорь 2018-09-10 22:50:13

    Ольга , Выплата жилищной субсидии по увольнению начисляется исходя из календарной (прослуженной) выслуги лет! Соответственно с учётом коэффициента привязанного к выслуге лет календарной! Мне и не только мне, а всем кого Я знаю закончившим Гражданское образование (с военной кафедрой) объясняли в отделе кадров, что наша учёба будет засчитана только к ПЕНСИИ!!! А в Календарную выслугу лет НЕТ! Законно ли это?

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Игорь, Вам правильно объясняли в отделе кадров - в выслугу засчитывается служба по призыву и время обучения в военных специализированных учебных заведениях.

    Граждане, поступившие в военные специализированные образовательные учреждения получают отсчет выслуги лет с даты зачисления их в такие военные образовательные учреждения.

    Кроме того, не кадровые офицеры, которые проходили военную службу по призыву после окончания ВУЗ с военной кафедрой, время такой военной службы так же засчитывается в стаж выслуги лет.

    Ответить
    Олен 2019-11-16 11:56:50

    Ольга , Могут ли уволить военнослужащего без профессиональной переподготовки?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти