Как проследить расход алиментов на ребёнка?

Дискуссия — Алименты

Здравствуйте у меня вопрос такой можно ли как отследить трату выплоченных алиментов на ребенка, или как их располовинить чтоб часть шла на ребенка а вторая половина ему на карту или на счет так как я уверен что деньги уходят в другую сторону мой номер 89992216414 Вячеслав

Дата: 06.09.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Вячеслав

    Если алименты на ребенка отчисляются на основании устной договоренности, то Вы можете только попросить различные доказательства того, что алименты не пошли на какие- то нужды не в интересах ребенка.

    Чеки на приобретение одежды, например.

    Одновременно с этим следует отметить, что если мать не захочет отчитываться, то никто её заставить это делать не сможет.

    Наиболее эффективный контроль за расходами алиментов можно установить при заключении соглашения о содержании несовершеннолетнего. Оно оформляется у нотариуса.

    Вам необходимо настоять на том, чтобы в алиментном соглашении был прописан пункт о возможности осуществления контроля за расходами алиментов.

    В случае, если решение суда уже вынесено и нет соглашения, то исходя из положений статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации, - суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

    Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

    Вам необходимо обратиться в суд в порядке статьи 203 ГПК РФ с соответствующим заявлением, и суд,   по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава- исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти