Поправки к ст. 72 УК РФ

Добрый день,

25.07.2017 осужден на 2 г. 6мс. общего режима

06.10.2018 по совокупности осужден на 7лет 3 мс. строгого режима

23.01.2018 апелляционный суд оставил приговор от 06.10.2018 без изменений

В приговоре написано:

" Учитывая положения ст. 97, 99, 108, 110 и 255 УК, суд, для обеспечения исполнения приговора, считает необходимым до его вступления в законную силу, ранее избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем исполнении изменить на заключение под стражу.

На основании ч. 3 ст. 72УК время содержания лица под стражей засчитывается в сроки лишения свободы из расчета 1 день содержания лица под стражей за один день лишения свободы

В соответствии с ч. 3 ст. 128 УПК при задержании срок исчисляется с момента фактического задержания.

Из материалов уголовного дела следует, что осужденный фактически задержан 25.07.2017…, в связи с чем именно с этой даты подлежит исчислять срок его содержания под стражей".

Правильно ли я понимаю, ввиду внесения поправок в ст. 72 УК РФ от 03.07.2018:

1. Осужденный находился под стражей на общем режиме 6 мс (не буду высчитывать дни, для простоты округляю). И срок его содержания под стражей до вступления в силу приговора о строгом режиме равен 9 мс.?

2. Нужно ли писать какие- нибудь ходатайства (заявления и проч) для перерасчета времени содержания под стражей?

3. Как узнать был ли произведен такой перерасчет и остаток срока?

Доступ к консультации
Комментарии доступны по подписке
Решенные дела • Проведенные консультации • Консультации экспертов
Подписка на месяц
Доступ к ответам + 1 бесплатная консультация
1 500 ₽ / месяц
Оформить подписку