Законно ли принуждение руководством предприятия к получению кредитной карты , которая будет в дальнейшем являться зарплатной

Консультация

На предприятии ранее зарплату перечисляли ка карту сбербанка. Теперь нас в принудительно- добровольной форме обязывают получить кредитную карту от другого коммерческого банка которая и будет являться зарплатной. Видите ли предприятие получило выгодный кредит у этого банка и одним из условий его получения было оформление кредитных карт всеми работниками предприятия . Нас убеждают, принуждают якобы сумма на карте символическая 10 000 руб. А если я принципиально не желаю? Законно ли поступает руководство и куда обратится за поддержкой?

Дата: 06.10.2016 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

Работодатель не имеет права настаивать, чтобы заработная плата перечислялась на карту того банка, который выбрал работодатель.  

Согласно ст. 136 Тк РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

  • 2016-10-11 23:58:32
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти