Утеря больничного листа

Дискуссия — Больничный лист

Добрый день!

При увольнении из компании получила на руки справки по форме 2 НДФЛ, в которых не обнаружила оплаты одного из листков нетрудоспособности, переданных работодателю во время работы (сохранилось фото этого больничного). Расписки о передаче данного документа в бухгалтерию, к сожалению, нет, так как все документы передавались без каких- либо заверяющих документов. При обращении в ФСС в телефонном звонке, женщина объяснила, что при проверке выплат, за этот период мне была начислена заработная плата, поэтому требовать оплаты утерянного больничного не следует. Но, во- первых, эти дни с 26 декабря по 4 января были нерабочими, а оплата производилась только за отработанные смены, поэтому размер заработной платы никак не мог повлиять на выплату больничного листа. А во- вторых, в следующем году я ухожу в декрет, а для расчёта пособия по беременности и родам и декретных эти дни нахождения на больничном не должны быть учтены при расчёте этих пособий.

Подскажите, пожалуйста, можно ли востребовать с работодателя оплаты листка нетрудоспособности и включения его в справки о доходах? Работодатель своей вины по утере листка нетрудоспособности не признает и никаких справок и заявлений для получения дубликата выдавать не собирается. Главный бухгалтер компании рекомендовала получить дубликат в мед. учреждении по заявлению об утере больничного по моей вине, но в этом случае, насколько я поняла из интернет ресурсов, оплата больничного не будет произведена, так как вышел полугодовалый срок давности возможности обращения за оплатой больничного, а также мед. учреждение в свою очередь требует справки от работодателя о неполучение данного больничного и о его неоплате, которых предоставить никто не может.

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации?

Заранее благодарю за ответ!

С уважением,

Старцева Елена.

Дата: 17.08.2017 18:13

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Согласно п. 1 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255- ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

Как видите, все сроки уже прошли.

  • 2017-08-17 19:17:05
  • В ответе ошибка?

Насчёт сроков я уже поняла. Но дело в том, что раньше у меня не было возможности даже узнать об этом факте нарушения со стороны работодателя, так как рассчетные листы в компании никто не высылал, а проверять за бухгалтером начисления даже не приходило в голову, так как работала в компании достаточно долгий промежуток времени и не было оснований не доверять или сомневаться в сотрудниках.
То есть получается восстановить справедливость и взыскать деньги получится только через суд?

Елена — 2017-08-17 22:07:29

Елена

На основании чего Вы будете взыскивать деньги? Вам нужен дубликат б/л. А работодатель не признает, что его потерял, и в табеле стоят рабочие дни.

Будете просить выписать дубликат, потому что сами потеряли? Так за пособием работник должен обратиться в течение шести месяцев с даты окончания болезни, поэтому и дубликат может быть выдан в течение шести месяцев с даты закрытия листка нетрудоспособности.

С чем в суд идти?  

  • 2017-08-17 22:31:58
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти