Распределение учебной нагрузки учителей

Дискуссия — Защита прав работников

Правомерно ли решение директора отобрать нагрузку у учителя без указания причины и его согласия для того чтобы создать вакансию? И как на это реагировать?

Дата: 10.06.2017 13:27

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Ирина

    Согласно Порядку определения учебной нагрузки, утв. на Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную  работу, определяется ежегодно на начало учебного года и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.  

    Объем учебной нагрузки педагогических работников, установленный на начало учебного года не может быть изменен в текущем учебном году по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8. 1 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов- комплектов).
    Учебную нагрузку в 18 часов Вам обязаны обеспечить.

    Ответить
    Ирина 2017-06-10 15:05:14

    Любовь , Мне предоставили 18 часов , но у меня было 29 а мне 2 года до пенсии

    Ответить
    Ирина 2017-06-10 15:08:25

    Любовь , Я имею в виду сохраняется ли нагрузка на следующий учебный год

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Ирина, Согласно п.  2.3. при определении учебной нагрузки на новый учебный год учителям и преподавателям, для которых организация, осуществляющая образовательную деятельность, является основным местом работы,  сохраняется ее объем и обеспечивается преемственность преподавания учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) в классах (классах- комплектах), группах, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.7 настоящего Порядка.  Сохранение объема учебной нагрузки и преемственность преподавания учебных предметов, курсов, дисциплин(модулей) у учителей и преподавателей выпускных классов, групп обеспечивается путем предоставления им учебной нагрузки в классах (классах- комплектах),  группах, в которых впервые начинается изучение преподаваемых этими учителями и преподавателями учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей).

    Так что изменить объем учебной нагрузки работодатель может только с Вашего письменного согласия, если в следующем году не предвидится уменьшения часов по учебным планам, программам и количества классов.

    Если же уменьшение часов предвидится, то Вас должны уведомить об этом не менее, чем за 2 месяца.

    Ответить
  • Людмила 2018-09-01 19:09:51

    Распределение нагрузки среди педагогического состава.

    Я работаю в колледже, причем уже пятый учебный год, моя нагрузка (почти) состоит из часов в "мальчиковых" группах, остальные преподаватели работают с девочками. Я хочу, чтобы нагрузка в "мальчиковых" группах, была распределена справедливо, то есть поровну между всеми преподавателями. Зам. директора этого не желает(причины мне неизвестны).
    Вопрос 1: имею ли я право требовать такого распределения часов, так как работать с юношами очень сложно, и причем никто из преподавателей добровольно данные часы брать не желает?
    Я имею 1 кв. степень, также в колледже работает преподаватель, который имеет высшую кв. степень. Но все сложные дисциплины нашего цикла, преподаю именно я.
    В этом году я решила, одну из дисциплин передать ему.
    Добровольно данную дисциплину данный преподаватель брать не желает, так как дисциплина является сложной, а обременять себя он, не горит желанием.
    Вопрос 2: имею ли я право отказаться от данной дисциплины?

    Ответить
  • Елена 2020-08-19 12:25:30

    Как заставить администрацию школы распределять нагрузку справедливо?

    Здравствуйте. Я сельский педагог. Несколько лет назад наша школа стала основной. Сократилось количество часов. В школе нас два филолога: моей коллеге 60 лет, она на пенсии, мне 51 год я на выслуге. Нагрузку администрация школы распределяет исходя из личных симпатий: моей коллеге 17 часов и классное руководство, мне 15 часов и все. Хотя у меня высшая категория, я обладатель двух грантов, а у нее первая, но она дружит с завучем. Что можно сделать по закону, чтобы нагрузку распределили справедливо?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Елена, Нагрузка между учителями распределяется, согласно Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 г. № 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре".

    Согласно пунктам 1 и 2.1. Приказа, профессорско - преподавательскому составу устанавливается норма 36 часов в неделю.

    Пунктом 2.8. 1. Приказа преподавателям, осуществляющим образовательную деятельность по основным общеобразовательным программа устанавливается 18 часов в неделю педагогической нагрузки.

    Нагрузку устанавливает руководитель организации, с которой педагог заключил трудовой договор.

    Если нарушаются вышеуказанные нормы законодательства, то педагог вправе обратиться с заявлением о проверке в государственную инспекцию труда.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти