Перевод

Консультация

Разрешен ли с точки зрения законодательства перевод сестер хозяек в кастелянши с обязанностями сестер хозяек и с уменьшением отпуска зарплаты и увеличением времени раб дня а так же перевод санитарок в уборщицы в обязанностями санитарок с уменьшением отпуска зарплаты и увеличением рабочего времени. Для выполнения работы санитарки составляется допсоглашение

Дата: 20.01.2018 15:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина

Квалификационные требования к сестре- хозяйке и санитарке утверждены Квалификационными характеристиками должностей работников в сфере здравоохранения,( утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"), а профессии кастелянши и уборщицы служебных помещений - Квалификационным справочником профессий рабочих, не вошедших в Единый тарифно- квалификационный справочник работ и профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады (выпуск 68).

То есть, это совершенно разные трудовые функции (профессии), а согласно ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника.   Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, а в силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, перевод на другую работу без Вашего согласия не законен. Если Вы не напишите сами заявление на перевод и не подпишите дополнительное соглашение о переводе к трудовому договору, работодатель перевести Вас не будет иметь права.

  • 2018-01-21 06:20:47
  • В ответе ошибка?

Перевод совершается в результате так называемой минимизациии в сфере здравоохранения. И в случае отказа следует увольнение в связи с тем что должность сестры хозяйки и санитарки упраздняется И убираются из состава медработников

Ирина — 2018-01-21 06:32:39

Ирина

В таком случае Вас должны предупредить о сокращении Вашей должности не менее чем за два месяца.

Согласно ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Вы имеете право решать после получения уведомления - переходить Вам на другую должность или нет.

Вы вправе дать свое согласие на перевод. Если такого согласия не дадите, то Вас уволят в связи с сокращением штата с выплатой компенсаций, предусмотренных с. 178 ТК РФ, согласно которой при расторжении трудового договора в связи ссокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

То есть, все равно требуется письменное согласие работника на перевод на другую должность.

  • 2018-01-21 06:43:58
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти