Неоплата больничного листа

Дискуссия — Больничный лист

Я работаю по трудовому договору вахтовым методом в ООО ВМУ Ханты- Мансийский автономный округ город Нефтеюганск. 09.04.2017 года меня на рабочем месте придавило трубами. С места произошедшего, меня подобрали начальник цеха №20 Роснефти .

Доставили меня в мед. пункт своего цеха, оказали первую мед. помощь и вызвали МЧС.

МЧС доставила меня в Ханты- Мансийскую клинику. Там МРТ показало что у меня компрессионный перелом двух позвонков грудной клетки, Т. к. я не местный, поставили диагноз, что сильный ушиб,( лёгкая тяжесть здоровья ) и отправили домой. До дома я ехал стоя в поезде двое суток, т. к. у меня была адская боль по всему телу.

Дома врачи подтвердили диагноз, перелом двух позвонков.

Я нахожусь уже 6 месяцев на больничном ст. 04. РФ .

Никакой компенсации со стороны работодателя , больничный не оплачивают , даже акт о несчастном случае не составили. Прокуратура и Инспекция по труду только отписываются. Трудовой договор не высылают.

Сейчас меня отправляют на комиссию на ВТЭК. У меня двое детей, ипотека. Могут выселить из квартиры за просрочку по ипотеке. Т. к. с такой травмой работать пока не могу. А ООО Вышкомонтажное управление больничный не оплачивает.

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 09.11.2017 18:19

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Максим

Напишите в 2- х экз. заявление на имя работодателя о расследовании несчастного случая, зарегистрируйте. Себе возьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

Собирайте доказательства и свидетелей, что травма произошла на производстве и подавайте в суд.

Исход предсказать невозможно, все будет зависеть от доказательств, которые Вы сможете предоставить суду.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125- ФЗ"Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Статья 3. Основные понятия, используемые внастоящем Федеральном законе 

Несчастный случай на производстве - событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и
за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу,  временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности.

Согласно ст. 227 ТК РФ расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены:  

телесные повреждения (травмы), если указанныесобытия произошли:

в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в
выходные и нерабочие праздничные дни.  

Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N125- ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является видом социального страхования и предусматривает возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях, путем предоставления застрахованному в
полном объеме всех необходимых видов обеспечения по страхованию, в том числе оплату расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.  То есть, все выплаты будут зависеть от того,  насколько сильно было нанесено повреждение здоровья.  

Если этот случай будет признан несчастным случаем на производстве, то согласно ст. 184 ТК при повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве работнику возмещаются его
утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные
расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Если Вам нужна помощь, Вы можете обратиться к нам за платной услугой, направив сообщение со ссылкой на данный вопрос https://consjurist.ru/consultation/detail/ne_oplata_bolnichnogo_lista_4 по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru

Условия, необходимые документы и сведения мы обговорим в переписке.

  • 2017-11-10 18:33:49
  • В ответе ошибка?

Не оплатили период болезни по больничному листу.

Добрый день. Моя работа связана с командировками и оплачивается только период времени нахождения в командировке. Находясь в служебной командировке я заболел и находился на лечении по больничному листу. Работодатель издал приказ о прекращении командировки в период болезни и мне не оплатили дни по больничному листу. Правомерны ли действия руководства и как поступить в данной ситуации. Спасибо.

Анатолий — 2020-02-26 05:34:15

Анатолий

Действующим законодательством данный вопрос практически (от слова "совсем") не урегулирован. Поэтому необходимо исходить из смысла норма законодательных и нормативных правовых актов, касающихся листа нетрудоспособности и его оплаты.

Полагаю, что работодатель действует не совсем правильно. Он должен не прекращать командировку, а продлить её на количество дней Вашей нетрудоспособности. При этом позиция ФСС и ФНС такова, что период болезни, в том числе полученной в командировке, подлежит оплате, независимо от её продления или прекращения.

Соответственно, необходимо с соблюдением новых процессуальных правил, действующих с 01.10.2019 г., обратиться в суд с исковым заявлением об оплате листа нетрудоспособности.

Мы можем для Вас составить исковое заявление и сопроводить судебный процесс. По опыту говорю, что самостоятельно, без помощи юриста, Вы с данным делом не справитесь.

  • 2020-02-27 04:04:36
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти