Могу ли я работать в школе учителем, если я по образованию лингвист- переводчик, психология и педагигика, методика преподавания в институте были

Дискуссия — Защита прав работников

Здравствуйте! Я по образованию лингвист переводчик, сейчас работаю в школе учителем английского языка. В дипломе есть 100 часов психологии и педагогики, также 190 часов методики преподавания иностранного языка. Могу ли я дальше продолжать работать в школе учителем без курсов переподготовки?

Дата: 28.10.2016 17:31

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

В соответствии с частью 1 статьи 46 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" правом на занятие педагогической деятельностью обладают лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках,  и (или) профессиональным стандартам.

Согласно Приказу Минтруда России от 25 декабря 2014 года N 1115н "О внесении изменения в Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 г. N 544н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"  применение Профессионального стандарта педагога будет обязательно с  1 января 2017 года.  

Работодатель обязан выполнять и непосредственно применять требования Трудового кодекса РФ о профессиональных стандартах, а также вправе рассматривать вопросы о прекращении трудовых отношений с работником по инициативе работодателя в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе, подтвержденного результатами аттестации. Однако, это не означает, что уже работающие педагоги, квалификация и (или) образование которых не соответствуют профстандарту, подлежат увольнению.

В письме Минобрнауки России от 3 марта 2015 года N 08-241 "О переносе срока применения профстандарта педагога" разъяснено следующее: "Учитывая, что вступление в силу профстандарта педагога перенесено на 1 января 2017 г., не рекомендуется до указанного срока применять к педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, квалификационные требования, установленные профстандартом педагога (в том числе при определении необходимости профессиональной переподготовки и аттестации)".

Аналогичную точку зрения высказал Минтруд России в своем Письме  от 04.04.2016 N 14-0/10/В- 2253 Ответы на типовые вопросы по применению профессиональных стандартов (вместе с "Информацией Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам применения профессиональных стандартов").

Согласно Профстандарту к педагогу (учителю) осуществляющему педагогическая деятельность по реализации программ основного и среднего общего образования предъявляются следующие требования к образованию: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Т. о., я полагаю, вы имеете право продолжать осуществлять свою педагогическую деятельность. А вот необходимость переподготовки ваш работодатель самостоятельно должен определить, исходя из результатов аттестации и потребности в кадрах (ст. 296 ТК РФ).


Кроме того, соответствие квалификации работника профстандарту может быть установлено независимой оценкой квалификации, которая будет проводится с 01.01.2017 в специальных  центрах оценки квалификаций. Такая независимая оценка может проводится как по инициативе соискателя, так и по направлению работодателя.

  • 2016-10-28 17:59:42
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте! Я закончила педагогический ВУЗ по специальности учитель физики и математики. Еще закончила курсы разговорного английского языка. 15 лет я преподавала в школе английский язык. Имею я право преподавать английский? Достаточно просто пройти переподготовку?

Наталья — 2018-09-03 15:29:51

В каком институте можно сначала выучиться на учителя английского, а потом переквалифицироваться на переводчика?

Денис — 2019-09-08 22:27:52

Здравствуйте, я закончила техникум, по специальности учитель начальных классов. имею ли я право преподавать анг яз. если в дипломе 259 часов????

Екатерина — 2019-11-20 13:41:38

Подскажите, может ли лингвист переводчик работать преподавателем? Могу ли я работать в школе?

Александра — 2020-04-27 18:35:33

Здравствуйте я поступил на лингвистику немецкий язык, смогу ли я работать в школе преподователем английского языка?

Инал — 2021-09-29 18:13:40
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти