Если потерялся исполнительный лист?

Консультация

Сколько раз можно обращаться в суд за выдачей дубликата исполнительного листа?

Дата: 06.05.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138- ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123- ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава- исполнителя дубликаты исполнительных документов. 2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом- исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа. 3. Заявление взыскателя или судебного пристава- исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату. 4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Законодательно данный вопрос о том сколько раз можно обратиться в суд не урегулирован.

  • 2018-05-06 09:26:38
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ на прежний вопрос! Скажите, если в августе 2016г суд отказал в выдаче дубликата ИЛ от 02.06.2011г на основании отсутствия надлежащих доказательств возбуждения ИП, его окончания, его направление заявителю и утрату при пересылке, при обнаружении пропавшего подлинника ИЛ можно ли предъявить его к исполнению или нет?

Анна — 2018-05-06 11:05:18

Анна

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229- ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве"Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2,  4 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. 

По общему правилу,   в исполнительном листе указан срок предъявления к исполнению (третий лист исполнительного листа). Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229- ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве"Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению 1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.


Необходимо отметить, что в суде нужно будет указать  причины пропущенного срока.  

  • 2018-05-06 11:37:38
  • В ответе ошибка?

Спасибо! Вы работаете четко, грамотно и понятно для простого человека(без юрид. подготовки) обосновываете ответы.

Анна, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти