Что делать, если пропущен срок вступления в наследство по завещанию, без уважительной причины?

Консультация

Здравствуйте. Моей бабушке, как вдове ветерана в 2010г был выдан сертификат на приобретение жилья(700 000р), моя мама через доверенность приобрела квартиру (при этом доплатив 150 000р), то есть собственником являлась бабушка, но не проживала по этому адресу. 1 марта 2010г, бабушка составила завещание на меня, прописала меня в данной квартире, в ней я и живу по сей день,(плачу по счетам, сделала ремонт) вместе со мной прописаны 2е моих детей. В 2011г бабушка скончалась, я так и не обратилась к нотариусу. То есть пропустила срок вступления в наследство по завещанию. Могу ли я теперь перевести эту квартиру в собственность? У бабушки 5 детей, десятки внуков и правнуков...

Дата: 25.04.2017 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Надежда

У вас все хорошо, вы обращайтесь к нотариусу, возможно она не заставит идти вас в суд так как вы по сути наследник по завещанию а другие в завещании не указаны, в крайнем случае получите судебное решение что вы приняли наследство своими фактическими действиями, так как платите за квартиру.
  Статья 1153 ГК РФ Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства
.

  • 2017-04-25 15:39:55
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти