Больничный лист при увольнении

Дискуссия — Больничный лист

После больничного я уволился. как и кто должен оплатить мне 13 дней больничного листа

Дата: 24.08.2017 10:31

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Денис

Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255- ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам  в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.


То есть, оплатить Вам листок нетрудоспособности должны по месту работы.

  • 2017-08-24 10:39:47
  • В ответе ошибка?

Больничный лист при увольнении

Добрый вечер! Я работаю преподавателем, на сегодняшний момент была в отпуске, потом на больничном. Теперь хочу написать заявление на увольнение. Мне отказываются продлевать отпуск, требуют чтобы я написала заявление на расчёт с текущей даты, а за больничный мне начислят компенсацию за оставшийся отпуск. На сколько это правильно и не потеряю ли я в деньгах?

Светлана — 2017-08-28 18:32:14

Светлана

Не имеют права отказать в продлении отпуска, так как согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Я не знаю причину, по которой работодатель просит написать заявление на расчет текущей датой, но скорее всего, какая- то часть отпуска Вам предоставлена авансом и чтобы взыскать ее, хотят сделать перерасчет отпускных в связи с больничным, то есть больничное пособие покроет неотработанные дни отпуска, а по б/л получите остаток, хотя это не правильно.

Поэтому Вам соглашаться не нужно, так как при увольнении из больничного пособия нельзя взыскать сумму за отпуск, использованный  авансом, так как оно не является заработной платой.  

Согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.  

  • 2017-09-02 11:33:21
  • В ответе ошибка?

Оплата больничного листа, открытого в последний рабочий день при увольнении по собственному желанию.

Добрый день.
Ситуация:
Я уволился из организации по собственному желанию. По приказу об увольнении последний рабочий день 26 октября 2017 г.
В последний рабочий день (26 октября 2017 г) я попал на больничный.
Больничный лист с 26 октября 2017 г по 20 ноября 2017 г., сдан в бухгалтерию работодателя.
Сотрудник бухгалтерии работодателя требует написать заявление на оплату больничного листа, а также указать в заявлении, что прошу считать 26 октября 2017 г рабочим днем/днем больничного листа, с указанием выбранного варианта.

Вопрос:
правомерно ли такое требование со стороны работодателя, ведь больничный открыт в последний рабочий день и подлежит 100% оплате, а дата увольнения должна быть 21 ноября 2017г ?

Валерий — 2017-12-14 12:27:31

Валерий

Если  26 октября Вы отработали, а потом ушли на больничный, то бухгалтер права.

Нельзя за один и тот же день оплатить и зарплату и больничное пособие.

Гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены),
по их желанию дата освобождения от работы в больничном листке может быть указана со дня, следующего за днем обращения в медицинское учреждение (п. 15 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).

Однако, это не обязательное требование. Т. е., если БЛ открыт в день болезни (полностью отработанный им), это не является нарушением.

Если последний день предупреждения выпал на б/л, Вас все равно обязаны уволить, так как запрет на увольнение на б/л не распространяется на увольнение по собственному желанию.

Согласно ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

А увольнение по с/ж это инициатива работника.

  • 2017-12-15 14:35:37
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти