Больничный лист, выданный негосударственным медицинским учреждением

Дискуссия — Больничный лист

Больничный лист выдан негосударственным медицинским учреждением. Вправе ли бухгалтерия запросить копию лицензии данного учреждения вместе с больничным листом

Дата: 28.12.2016 05:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Екатерина

    В соответствии с п. 5 ст. 13 Федерального закон от 29.12.2006 N 255- ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика - справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и документы, подтверждающие страховой стаж.
    Предоставление иных документов работником законом не предусмотрено. Если бухгалтерия хочет проверить наличие лицензии у медицинской организации, она может сделать это самостоятельно, обязывать работника предоставить такую копию  у работодателя права нет.  

    Уже само наличие бланков листков нетрудоспособности у медицинского учреждения является подтверждением того, что такая лицензия имеется. Бланки больничных листков являются документами строгой отчётности и выдаются ФСС  лишь тем организациям, которые имеют соответствующую лицензию. Конечно, не исключено, что листок нетрудоспособности поддельный, но надо проверять его визуально на соответствие описанию.

    Наличие лицензии у организации можно проверить на сайте Росздравнадзора http://www.roszdravnadzor.ru/services/licenses

    Кроме того, приличные мед. организации обычно выкладывают на своих сайтах сканы лицензий.

    Ответить
  • Раиса 2020-04-29 18:20:18

    Подскажите, нужно ли прикладывать копию лицензии к больничному, если врач ИП? Или все же обязательно?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти