Право доступа в квартиру при наличии доверенности

Дискуссия — Доверенность

Здравствуйте, 1/2 долевая собственность на квартиру. В квартире проживает дочь одного из собственников вместе с детьми. Второй собственник выписывает доверенность сыну, который является мужем проживающей, на владение и использования долевой собственности. Имеет ли право владелец доверенности(сын первого собственника) требовать свободный доступ в квартиру, если проживающая в ней дочь второй собственнцы доли против вторжения в квартиру?

Дата: 11.11.2020 12:03

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Алексей

Право собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации. Действующим законодательством не предусмотрена передача права владения на недвижимое имущество по доверенности. С другой стороны, собственник может уполномочить любое лицо на исполнение любых обязанностей в том числе и для исполнения обязанностей для содержания и проверки состояния собственного недвижимого имущества. Сын второго собственника по доверенности, выданной собственником может требовать доступ в квартиру с целью проверки ее технического состояния (как представитель собственника), не пускать его в квартиру не могут. Однако, чтобы полноценно пользоваться половиной квартиры сын должен надлежащим образом оформить право собственности (на долю, например). Чтобы проживать в указанной квартире сын может в ней зарегистрироваться (по заявлению собственника) - для этого согласие второго собственника не требуется. Если сын будет зарегистрирован в квартире, то доступ в нее не может быть ограничен уже ни кем.

  • 2018-11-02 12:15:40
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте Дмитрий Александрович,

в целях ограничения доступа в собственность со стороны сына владельца долевой собственности, возможно ли применение ссылки на "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)?

А именно

"ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом."


В нашем случае соглашения участников нет, проживающее в настоящее время лицо не согласно с возможность доступа к собственности как и собственник со второй стороны(мать проживающей).

То есть если сын владельца с первой стороны при поддержки участкового попытается пройти в квартиру возможно ли сослаться на этот пункт и отказать в доступе к жилью до решения суда?

Алексей — 2018-11-02 12:33:37

Алексей

Вы можете отказаться пускать как участкового, так и сына - это право собственника. Через дверь поговорить с участковым - и предложить собственнику (представителю собственника) решать вопрос в судебном порядке. Даже дверь можете не открывать. Войти в квартиру без согласия собственника можно только на основании постановления следователя или суда. А участковый это не суд и не следователь.

  • 2018-11-02 12:42:22
  • В ответе ошибка?

Дмитрий Александрович,

дабы прояснить:
вы пишите с одной стороны "Сын второго собственника по доверенности, выданной собственником может требовать доступ в квартиру с целью проверки ее технического состояния (как представитель собственника), не пускать его в квартиру не могут."

А с другой стороны: "Войти в квартиру без согласия собственника можно только на основании постановления следователя или суда."

Так как получается в итоге: для проверки состояния можно не открывать дверь без постановления суда или все же "не пускать в квартиру не могут"?

Алексей — 2018-11-02 12:48:38

Алексей

Не могут не пускать - это значит, что собственник может не пустить. Однако, это нарушение права второго собственника и он может обратиться за защитой своего права в суд. Суд признает действия собственника, который не пустил, незаконными и обяжет предоставить доступ в квартиру. А пускать или не пускать до решения суда - решать вам. То есть до решения суда - пускать или не пускать решает сам собственника (может пустить, а может не открыть вообще дверь), а вот уже после решения суда согласие собственника никто не спрашивает, собственник которого не пустили (или его представитель по доверенности) приходит с судебными приставами и входит в квартиру (срезает, выламывает дверь).

  • 2018-11-02 12:55:53
  • В ответе ошибка?

Имеет ли право доверенное лицо заходить в квартиру?

Максим Сергеевич — 2019-11-07 17:57:26

Максим Сергеевич

В настоящее время, следует отметить, что доверенное лицо имеет право заходить в квартиру, если это было сделано по просьбе доверителя, либо доверенность содержит полномочия на управление имуществом, на обеспечение доказательств с помощью судебных приставов - исполнителей, либо связано с описью имущества в рамках исполнительного производства при выезде судебных приставов - исполнителей в адрес.

Имеется информация о законопроекте, который в 2020 году может под формальным предлогом избежания мошенничеств запретить (если будет принят) доверенность на продажу недвижимого имущества через представителя.

  • 2019-11-08 07:31:42
  • В ответе ошибка?

Добрый день. Сейчас собственник находится на длительном лечении (наркозависимый). В его собственности находится квартира. Мне нужно попасть в его квартиру, но ключи утеряны. Могу ли туда попасть при наличие доверенности? И что именно там должно быть прописано?

евгения — 2023-08-08 14:27:44
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти