Больничный лист и госпитализация

Дискуссия — Больничный лист

Подскажите, пожалуйста, больничный лист при госпитализации только дается? Я просто не хочу ложиться в больницу. Сейчас эта пандемия, зачем мне лишние контакты? Если назначат лечение, проколоться и прокопаться можно и дома. У меня жена умеет все это делать. Вопрос в том, если я откажусь от госпитализации и захочу сам лечиться дома в нормальных условиях, не откажут ли мне в больничном? С каким врачом решить этот вопрос? Кто в такой ситуации может выписать больничный? Заранее большее спасибо, если ответите на мои вопросы. Очень уж нужна ваша помощь, т.к. что-то в больнице мне совсем невнятно ответили.

Дата: 28.03.2021 18:41

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гордеев Алексей Валерьевич Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Здравствуйте, Михаил

    Больничный лист и госпитализация регулируются Приказом Минздравсоцразвития от 26.06.2011г. №624н
    Отказаться от госпитализации может любой человек, медики не имеют права удерживать пациента. Гарантии работнику по временной нетрудоспособности закреплены в ст. 183 ТК РФ. Открытие или закрытие больничного листа осуществляется согласно заключению лечащего врача, с учетом состояния пациента.  
    Т. е. фактически, ваш лечащий врач решит, открыть Вам больничный лист или нет. В случае если ваши права были нарушены, обращайтесь с жалобой в министерство здравоохранения, а так же в трудовую инспекцию.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти