Трудовой договор преподавателей

Консультация

Имеет ли вуз право не проводить конкурс преподавателя, а просто расторгнуть трудовой договор, ссылаясь на окончание срока? Хотя в договоре есть "с последующим замещением по конкурсу"

Дата: 18.06.2020 15:59

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Татьяна

    ВУЗ имеет право расторгнуть трудовой договор ссылаясь на окончание срока.

    Предложите руководству ВУЗа заключить с Вами соглашение о продлении действия трудового договора. Заключить такое соглашение ВУЗ тоже имеет право.

    Для более точной консультации необходимо ознакомиться с условиями заключённого с Вами трудового договора. А фразу "с последующим замещением по конкурсу" можно понять так, что Вы можете участвовать в конкурсе на замещение.

    Исходя из судебной практики по подобным ситуациям, права работника/сотрудника не нарушаются, если увольнение происходит после истечения действия договора, а новый договор не заключён.

    Действующее законодательство не совершенно в этом вопросе и многое здесь зависит от руководства ВУЗа.

    Но Вы можете и имеете полное право оспорить действия ВУЗа путём обращения в суд с соответствующим иском.  Такой документ с инструкцией по правильной подаче (отправке) Вам смогут подготовить профильные специалисты нашего сайта.

    Ответить
    Татьяна 2020-06-26 10:07:33

    Анатолий Ставский, Вроде конкурс объявляют, но вместо 5 лет по регламенту предлагают договор на 2 года. В регламенте есть критерии по количеству публикаций и соответственно количеству лет, на которые заключается трудовой договор. Мы соответствуем параметрам на 5 лет, но под разными ссылками на уменьшение учебной нагрузки, предлагают договор на 2 года. Правомерно ли это?

    Ответить
    Томанович Александра Викторовна Юрист, Россия, г. Белгород

    Татьяна, Избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности проводится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с учетом устава и (или) локального нормативного акта организации.  

    Согласно статье 332 Трудового кодекса РФ при избрании работника по конкурсу на замещение ранее занимаемой им по срочному трудовому договору должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, новый трудовой договор может не заключаться. В этом случае действие срочного трудового договора с работником продлевается по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, на определенный срок не более пяти лет или на неопределенный срок. При определении срока трудового договора учитывается срок реализации соответствующей образовательной программы.  

    Учебная нагрузка каждого педагогического работника определяется в зависимости от занимаемой им должности, уровня квалификации и не может превышать верхних пределов, устанавливаемых по должностям профессорско-преподавательского состава. Образовательная организация самостоятельно устанавливает нормы времени для расчета учебной и других видов работ с учетом особенностей применяемых технологий обучения, организации учебного процесса и специфики образовательных программ.  

    Таким образом, необходимо ориентироваться на устав и локальные акты Вашей образовательной организации - порядок избрания по конкурсу, установления учебной нагрузки, условия заключения срочного трудового договора с определенными должностями профессорско-преподавательского состава должны быть ими регламентированы. Уменьшение учебной нагрузки должно быть обосновано.

    Если в Вашей образовательной организации есть профсоюз, можете с его помощью вести диалог с работодателем по всем имеющимся вопросам. Кроме того, в целях получения разъяснений Вы можете обратиться к учредителю Вашей образовательной организации.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти