Как добиться от работодателя выполнения единых рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях системы оплаты труда работников

Дискуссия — Зарплата

Работодатель исполнил (единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений и отраслевое соглашение в отношении федеральных государственных бюджетных, автономных, казенных учреждений и федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации), только пункт касающийся установления должностных окладов заместителей руководителей и главных бухгалтеров на 10 - 30% ниже должностных окладов руководителей этих учреждений.

На прошение работников исполнить пункт по увеличению доли оклада в структуре заработной платы работников до 55% - 60%, работодатель отвечает отказом, мотивируя это тем, что вышеуказанные документы имеют рекомендательный характер.

При существующей в учреждении системе оплаты труда, стимулирующие выплаты в структуре заработной платы большинства сотрудников (кроме руководителя и его замов) могут составлять 60% - 70%, окладная часть 20% - 25%.

При этом соотношение средней заработной платы сотрудников и руководителя, регламентированное в Приказе Минтруда РФ от 18.02.2013 № 71н, выполняется.

Минимальный оклад рядового сотрудника в организации составляет 3300 рублей. После того как были пересмотрены оклады заместителей руководителя, разница между минимальным окладом и окладом замов составляет 20 - 25 раз.

Существующая схема оплаты труда (окладной части) выгодна руководителям, так как 2 - 3 раза в год в учреждении выплачивается премия, измеряют премию в окладах, например выдаётся премия составляющая 2.5 - 3 оклада.

Вопрос: Является ли избирательное (в пользу руководящего состава сотрудников) выполнение единых рекомендации и отраслевого соглашения законным?

Можно ли считать такой подход к системе оплаты труда дискриминацией или превышением полномочий руководителя в целях наживы?

Возможно ли добиться от работодателя выполнения единых рекомендаций в отношении всех сотрудников организации?

Дата: 01.06.2020 20:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Олина

Положения указанного Вами Отраслевого соглашения являются обязательными для выполнения, при этом не ограничивают права работодателей в расширении социальных гарантий и мер социальной поддержки работникам при наличии финансовых возможностей для их обеспечения.  

Кроме того, согласно Отраслевому соглашению системы оплаты труда работников федеральных государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений, федеральных государственных унитарных предприятий, подведомственных Минздраву РФ, устанавливаются, в том числе, с учетом Единых рекомендаций. Последний факт - отсылочная норма - устанавливает важность Единых рекомендаций и их учет при формировании системы оплаты труда.  

Если Ваш работодатель присоединился к Отраслевому соглашению, значит, принял на себя обязательства по его исполнению. В соответствии со статьей 5.31 Кодекса об административных правонарушениях нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по соглашению влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

В Вашем случае вероятна необоснованная дифференциация в размерах окладов руководства и работников, присутствует некая избирательность в установлении системы оплаты труда. Согласно ТК РФ работник имеет право на выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Каким-то образом работодатель обосновал увеличение окладов руководству, при этом оставив оклады работников на прежнем уровне, должны быть подтверждающие документы. Если в Вашем учреждении есть профсоюз или СТК, через него можно поднять вопрос о дифференциации окладов, указав на необходимость работодателя соблюдать Отраслевое соглашение и не допускать дискриминации в сфере труда, пользуясь преимуществом должностного положения. В случае невозможности достижения соглашения с работодателем можно обратиться в государственную инспекцию труда. Кроме того, Вы указали, что целью руководства может быть нажива, о данном факте желательно сообщить в прокуратуру.

  • 2020-06-01 22:19:08
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ!
Александра Викторовна, в разделе номер 3 отраслевого соглашения, пункт 3.1. указано, что стороны соглашения рекомендуют работодателям.
Такая формулировка не указывает на то, что данный раздел соглашения имеет рекомендательный характер и не обязателен к исполнению?
Но при этом в разделе 1 пункт 1.4. сказано, что положения настоящего соглашения являются обязательными для выполнения. Из чего можно сделать вывод, что обязательность выполнения распространяется на все положения данного соглашения. Разъясните пожалуйста!

Олина — 2020-06-02 20:03:33

Олина

Действительно, данные формулировки имеют некое противоречие.
Однако, об обязательности указывается в общих положениях Отраслевого соглашения. Кроме того, согласно статье 144 Трудового кодекса РФ системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются, в том числе, соглашениями. И, как уже указывалось, за неисполнение соглашения предусмотрена ответственность.
В пункте 3.2 нормы императивные по оплате труда - то есть обязательные, когда как в пункте 3.1 создатели соглашения используют слово "рекомендуется".  
Вместе с тем, на практике встречала следующее - формулировка "рекомендуется" иногда толкуется как обязательное действие. В данном случае пояснения могли бы дать Минздрав и профсоюз работников здравоохранения как принимавшие документ стороны, думаю, стоит к ним обратиться с просьбой о разъяснении.

  • 2020-06-02 20:48:02
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти