Временный ввоз во время карантина

Консультация

Меня зовут Вушанович Боян , являюсь гражданином Республики Сербии. На территорию РФ прибыл 08.06.2019 год. по рабочей визе на личном транспортном средстве. На авто оформил временный ввоз до 06.06.2020. Работаю и временно проживаю в селе Криница, г. Геленджик , Краснодарский край. Так как в Краснодарском крае объявлен карантин в связи с распространением инфекции корона вируса, а пограничный пункты закрыты( РФ) а также и транзитные страны , есть опасность , что не смогу пересечь границу до 06.06.2020 г. и тем самом нарушу закон (ст 16.18.1 КоАП РФ). Как решить проблему?

Дата: 23.04.2020 14:34

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Боян

Статьей 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза установлено, что временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, допускается на срок не более 1 года. В связи с ситуацией с коронавирусом рекомендую Вам обратиться в Южное таможенное управление http://yutu.customs.ru/ с вопросом о продлении указанного срока ввиду вводимых в РФ мер, указанных ниже.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 274 для всех иностранных граждан, прибывших в Россию как в визовом, так и в безвизовом порядке, на период с 15 марта по 15 июня 2020 года приостанавливается течение сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания, а также сроков, на которые иностранные граждане поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства (в случае, если такие сроки истекают в указанный период). Таким образом, всем иностранным гражданам, находящимся на территории Российской Федерации, срок действия документов, который истекает в указанный период, продлевается автоматически.

В соответствии с названным Указом в период с 15 марта по 15 июня 2020 года в отношении иностранных граждан не будут приниматься решения о нежелательности пребывания, об административном выдворении, депортации, реадмиссии, лишении статуса беженца или временного убежища, об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на временное проживание, видов на жительство, разрешений на работу, патентов и свидетельств участника Госпрограммы переселения соотечественников.

Более того, согласно Постановлению Правительства РФ от 17.04.2020 № 525 (вступает в силу с 28.04.2020) "О внесении изменений в Положение об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы" в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с введением государством гражданской принадлежности либо постоянного или преимущественного проживания данного иностранного гражданина на своей территории ограничительных мероприятий (карантина) в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения виза продляется не более чем на 90 дней с возможностью неоднократного продления.

  • 2020-04-23 15:26:09
  • В ответе ошибка?

Добрый день!
Меня зовут Вушанович Боян , паспорт № 012871820, являюсь гражданином Республики Сербии. На территорию РФ прибыл 08.06.2019 год. по рабочей визе на личном транспортном средстве. На авто оформил временный ввоз до 06.06.2020. Работаю и временно проживаю в селе Криница, г. Геленджик , Краснодарский край. Так как в Краснодарском крае объявлен карантин в связи с распространением инфекции корона вируса, а пограничный пункты закрыты( РФ, Р. Сербия) , есть опасность , что не смогу пересечь границу до 06.06.2020 г. и тем самом нарушу закон (ст 16.18.1 КоАП РФ).
Прошу Вас официально в письменной форме дать подтверждение выполнения подпункта 5 пункта 2 статьи 268 ТК ЕАЭС- для предъявления таможенным службам при пересечение границы РФ
(В соответствии с подпунктом 3 пункта 6 статьи 268 ТК ЕАЭС в отношении временно ввезенных транспортных средств для личного пользования обязанность по цлаге таможенных пошлин, налогов подлежит исполнению в случае нахождения таких транспортных средств на таможенной территории ЕАЭС в связи с не вывозом с таможенной территории ЕАЭС.

Вместе с тем сообщаем, что статьей 268 ТК ЕАЭС установлены случаи и обстоятельства прекращения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию ЕАЭС товаров для личного пользования.

Согласно подпункту 5 пункта 2 статьи 268 ТК ЕАЭС одним из обстоятельств, при наступлении которого у декларанта прекращается обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию ЕАЭС товаров для личного пользования, является таможенное декларирование транспортного средства с целью вывоза с таможенной территории ЕАЭС не позднее 6 месяцев со дня истечения срока, в течение которого временно ввезенное транспортное средство для личного пользования могут временно находиться на таможенной территории ЕАЭС.

В случае отсутствия возможности вывезти транспортное средство для личного пользования в установленный таможенным органом срок рекомендуем незамедлительно информировать (в письменном виде, в том числе по электронным каналам связи) таможенный орган по месту пребывания, либо в регионе деятельности которого осуществлен временный ввоз.)
С уважением!
Вушанович Боян
сегодня написал в южное таможенное управление. как думаете этого будет достаточно? Про визы я знаю но какого отношения указ имеет к временном ввозе?

Боян — 2020-04-23 15:37:44

Боян

Уважаемый Боян,

Вы также можете, как указано выше, уточнить в таможенном управлении о продлении срока ввоза. Указ привожу ввиду того, что как иностранному гражданину виза Вам продляется, однако, Вы, возможно, не сможете покинуть территорию РФ из-за ограничений, вводимых, в том числе, Республикой Сербией и другими государствами. Получается правовая коллизия - остаться на территории государства разрешено без каких-либо санкций для Вас, а за личный автомобиль Вы будете вынуждены нести ответственность из-за внешних обстоятельств, не зависящих от воли сторон. Поэтому, полагаю, таможенными органами должны быть приняты какие-либо меры для урегулирования сложившейся ситуации.

  • 2020-04-23 15:57:59
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти