Развод с военнослужащим

Дискуссия — Развод

Скажите, пожалуйста, отличается ли развод с военнослужащим от расторжения брака с гражданским. Решила развестись с мужем-офицером и не знаю, чем это мне грозит, в смысле, с какими проблемами придется столкнуться. Слышала, что развод военнослужащего с женой имеет какие-то особенности и отличается от обычной процедуры. Очень хочется понимать ситуацию, чтобы избежать проблем, не портить себе нервы и не тратить лишнее время. Буду ждать вашего совета. Заранее спасибо, что отвечаете так просто в сети и не требуете деньги за профессиональные и полезные консультации.

Дата: 28.03.2021 18:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гордеев Алексей Валерьевич Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Здравствуйте, Кира

    Развод с военнослужащим каких либо особенностей не имеет.
    Процедура развода будет происходить, как и при обычном разводе путем подачи заявления через органы ЗАГС, суд, центры МФЦ, в зависимости от сложностей при разводе.

    Ответить
    Андрей 2024-01-21 13:29:40

    Алексей Гордеев, Хочу развестись, но я служу по контракту

    Ответить
  • Марина 2018-09-06 01:32:39

    Развод с военнослужащим

    Мой муж служит по контракту в другом регионе, приехать ко мне не может до ежегодного отпуска. Могу ли я подать на развод самостоятельно при наличии несовершеннолетнего ребёнка, который живёт со мной и ходит в школу, и отсутствии материальных претензий друг к другу? Муж на развод согласен. Ещё: муж живёт в сельской местности, где нет соответственно, нотариусов, юристов. Выехать в рай центр проблематично.

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Марина, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации в статье 28 определяет, что иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

    Таким образом, Вы можете отправить исковое заявление, в котором указываете, что материальных претензий не имеете, соответственно Вашему мужу придет повестка, он явится в суд, и, на основании решения суда Ваш брак будет расторгнут.

    Ответить
    Марина 2018-09-06 06:14:56

    Максим Шумский, Исковое заявление оформляется у нотариуса? Что, если муж не сможет явиться в суд?

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Марина, Исковое заявление подготавливается юристом соответствующей квалификации.

    Если Ваш муж не явится на судебное заседание без уважительных причин, однако будет уведомлен надлежащим образом, суд может рассмотреть дело в его отсутствие.

    Также Ваш муж может направить в суд ходатайство, в котором будет указано, что он просит рассмотреть дело в его отсутствие, против предъявленных исковых требований не возражает.

    Мы оказываем юридическую помощь в подготовке документов, соответственно Вы можете обратиться к нам за подготовкой искового заявления о расторжении брака.

    Ответить
  • Инна 2019-01-03 12:58:56

    Развод с военнослужащим

    Хочу развестись с мужем. Он у меня военнослужащий. Служит в Цхинвале, я живу в Смоленске. В ЗАГСе сказали, что подать заявление на развод можно только во Владикавказе по месту прописки. я не имею возможности туда поехать, а он наотрез отказывается подавать. Детей нет. Совместно нажитого имещества тоже нет. Подскажите, как поступить.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Инна, Расстояние и невозможность совершить поездку в место проживания ответчика для расторжения брака в судебном порядке.

    Вам следует в целях реализации предоставленных Вам действующим законодательством Российской Федерации прав, свобод и законных интересов истребовать с мужа письменное заверенное согласие на расторжение брака.

    После получения такого согласия сможете спокойно обратиться в ЗАГС по своему месту жительства и получить свидетельство о расторжении брака.

    В случае отказа мужа предоставить такое согласие, разрешить спор в судебном порядке.

    Ответить
  • Ира 2019-01-30 20:10:35

    На что я могу претендовать при разводе?

    Мой муж военнослужащий, у нас нет жилья и никогда не было. Мы прожили более 15 лет, детей нет. Разводимся. Могу ли я получить какое- либо жильё, сертификат или что- нибудь ещё, всё равно в каком городе, так как мне негде жить?

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Ира, Определяющим в отнесении имущества к раздельной (совместно нажитой) собственности являются время и основания возникновения прав собственности на конкретное имущество каждого из супругов.

    Если Вами подавались документы на получение ГЖС (государственного жилищного сертификата), то он является именным и выдается из расчета на всех членов семью, соответственно квартира при покупке оформляется в равных долях на всех членов семьи.

    Если Вами никакие документы не подавались, и, нет жилой площади в браке, подлежащей разделу, соответственно ничего Вам не положено.

    Ответить
    Ирина 2023-09-11 20:35:52

    Максим Шумский, Здравствуйте подскажите муж военнослужащий. На развод не соглашается, я хочу развестись с ним, стоим на жильё по сертификату, в браке купили машину, имеются несовершенолеьнии дети(3) , как встанет вопрос с жильём?

    Ответить
    Осипова Олеся Леонидовна Юрист, Россия, г. Чебоксары

    Ирина, Приобретенное в период брака жилое помещение за счёт участия одного из супругов в НИС является совместной собственностью супругов и подлежит разделу с учётом требований ст. ст. 38, 39 СК РФ.
    Подтверждается судебной практикой, определения Верховного суда Российской Федерации от 15.09.2015 58-ГК15-11, от 24.01.2017 58-ГК16-25.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти