Соавторство

Вопрос решён

Консультация, юридическая правовая оценка

Здравствуйте! Обязательно нужно заверять у нотариуса соавторское право или можно обойтись письменной распиской сторон?

+
Юридическая консультация

Гарантированный ответ в течение часа

В консультации принимал участие

юридический ответ
Переседова Жанна Александровна

Здравствуйте, Olga

Речь в Вашем вопросе скорее идет о договоре соавторства, чем о расписке. Расписка подтверждает факт совершения какого- либо действия, получения чего- либо. Договор же определяет права и обязанности лиц, его заключивших, в связи с каким- либо фактом. Поэтому Вам нужно заключить именно договор.

Осуществлять его в нотариальной форме необязательно, но такой способ предпочтителен с той точки зрения, что нотариус удостоверяет дееспособность лиц, и в случае, если Вы не уверены в своем соавторе, при заключении нотариально удостоверенного договора, Вы будете защищены от его оспаривания в дальнейшем, и связанных с этим разбирательств.

Что касается прав соавторов, процитирую п. 2 ст. 1258 Гражданского кодекса РФ: "Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.

Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей, то есть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована ее автором по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное."

  • 2019-04-29 14:33:35
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image