Долг по капитальному ремонту

Дискуссия — Капитальный ремонт

Добрый вечер.

Летом мы приобрели квартиру, в августе был подписан договор купли- продажи.

В январе впервые пришла квитанция за капитальный ремонт. С долгом в 10 тыс. р. Когда с предыдущим владельцем до подписания договора обсуждался вопрос о каких- либо задолжностях, он утверждал, что квитанции за кап. ремонт никогда не приходили и, соответственно, не оплачивались. Офицальный запрос о наличии долга по кап. ремонту нами не производился. Касательно прочих КУ - предыдущий владелец предоставил оплаченные квитанции за предыдущий месяц.

По факту мы халатно отнеслись к вопросу о задолжностях по кап. ремонту, не потребовали никаких документов о его оплате или неуплате предыдущим собственником. Мы подписали договор купли- продажи, в котором есть пункт о неимении претензий по задолжностям. Есть также статья ЖК, по которой долг за кап. ремонт переходит к новому владельцу.

Возможно ли, с учётом всего этого, каким- либо образом добиться оплаты долга предыдущим собственником или компенсации? И несёт ли организация какую- либо отетственность за такую продолжительную невысылку квитанций?

Дата: 17.03.2019 23:36

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Елена

    Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

    При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

    Организация, возможно, направляла квитанции, однако прежний собственник мог просто Вам их не предъявить. Отправка квитанции вряд ли может быть подтверждена отчетным документом от организации.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти